Новости Новости 20.09.2016 в 13:37 comment

Сегодня Верховная Рада Украины рассмотрит ряд важнейших ІТ-законопроектов (обновлено)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Законодательство в сфере высоких технологий в Украине безнадежно отстает, поэтому депутаты намерены в комплексе принять законы, которые бы стали основой значительного роста отрасли. Уже сегодня Верховная Рада Украины должна проголосовать по семи законопроектам, которые должны сделать отечественное законодательство более благоприятным для развития информационных технологий в стране. Об этом изданию «НВ Бизнес» сообщил председатель комитета ВР по информатизации и связи Александр Данченко.

По его словам, для настоящих глубоких изменений в отечественной экономике нужно принимать вместе несколько законов.

«Можно сделать реальные реформы не только в одной отрасли, но и в других. Потому что когда принимается лишь один закон, который без других нормативных изменений не работает, то реформы могут растянуться на десятилетия», — пояснил руководитель профильного парламентского комитета.

Он выделил пять важнейших законопроектов и сегодня на согласительном совете призвал коллег принять их единым блоком.

1. О доступе к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики для развития телекоммуникационных сетей (№4159) — принят в первом чтении за основу  (236 голосов «за»)

Отсутствие единых правил доступа к инфраструктуре – это главная помеха, которая тормозит развитие широкополосного доступа в интернет и мобильного 3G, подчеркнул Данченко. Сейчас телеком-провайдерам, чтобы прокладывать свои кабели, нужно отдельно договариваться с владельцами линий электропередач или домовых канализаций. Если вступит в действие этот закон, то он урегулирует этот вопрос и телеком-рынок получит мощную основу для своего развития.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

2. Об электронных коммуникациях (№3549-1) — отправлен на доработку

Он должен полностью заменить закон о телекоммуникациях, который не менялся 18 лет, подчеркнул Данченко. Законопроект предлагает провести дерегуляцию, ввести принцип молчаливого согласия (например, если госорган не ответил на заявление компании в течение определенного срока, то обращение компании считается удовлетворенным). Он предусматривает отмену ряда лицензий – например, сейчас сотовые операторы вынуждены получать разрешения на использование радиочастотного ресурса (поскольку это ограниченный ресурс) и одновременно получать лицензии на вид деятельности, без которых вполне можно обойтись.

«Этот законопроект предусматривает создание действительно независимого отраслевого регулятора», — подчеркнул Данченко. Сейчас Нацкомиссии регулирования связи и информатизации деньги выделяет Кабмин, а депутаты предлагают ввести отчисления, которые будут поступать в спецфонд государственной казны. Это – 0,2% от дохода поставщиков электронных услуг и 15% рентной платы за пользование радиочастотами.

3. Электронные доверительные услуги (№4685) — принят в первом чтении за основу (260 голосов «за»)

Этот нормативный акт нужен для реформирования законодательства в области электронной цифровой подписи (ЭЦП), указали его авторы. Он поможет развить единое пространство доверия между Украиной и Евросоюзом. Это активизирует трансграничное сотрудничество и ускорит интеграцию нашего государства в мировое электронное инфопространство.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

«Присоединение Украины к трансграничному пространству электронных доверительных услуг – это действительно присоединение к Европе», — заверил глава комитета ВР по информатизации и связи.

4. Об облачных вычислениях (№4302) — принят в первом чтении за основу  (229 голосов «за»)

«Весь мир в облаках работает, а у нас государственным учреждениям это запрещено – это нонсенс», — объяснил необходимость этого законопроекта Данченко.

По его мнению, новый закон позволит развивать перспективный облачный рынок, а государству – сэкономить значительные суммы. Ведь до сих пор госучреждения для обеспечения своих ІТ-потребностей пытаются построить собственные дата-центры, которые стоят сотни миллионов гривен. Зачем, удивляется Данченко, если можно использовать облачные технологии.

5. Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины (№2126а) — принят в первом чтении за основу  (235 голосов «за»)

Этот закон позволит внедрить отдельные положения стратегии по кибербезопасности, которую подписал президент, а также защищать объекты критической инфраструктуры. Остальные два законопроекта – это производные от законопроекта об электронных коммуникациях, которые предлагают внести необходимые изменения в налоговый и таможенный кодексы, рассказал председатель комитета по информатизации и связи.

По его словам, на подготовку указанных законопроектов ушло полтора года работы депутатов и экспертов.

«Если народные избранники проголосуют за них еще и во втором чтении, то можно будет с уверенностью заявить, что этот парламент сделал реальный фундамент для старта цифровой экономики в Украине», — подчеркнул он.

Данченко не смог предсказать, как парламент проголосует. На шансы принятия какого-то отдельного законопроекта влияют такие слабо прогнозируемые вещи, как настроение народных избранников, а также их количество в сессионном зале.

Источник: «НВ Бизнес»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: