Новости Новости 24.04.2012 в 10:35 comment

Сеть UA-IX не будет корпоратизирована

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сеть UA-IX не будет корпоратизированаНекоторое время назад сообщалось, что Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) намерена решить вопрос о будущем своего дочернего предприятия «Всеукраинская сеть обмена трафиком» (UA-IX), которое является крупнейшей в Украине точкой обмена данными между интернет-провайдерами. Во время проведения съезда ИнАУ в конце февраля этого года планировалось рассмотреть вопрос реорганизации предприятия «Всеукраинская сеть обмена трафиком». Так, был разработан проект развития сети, который требует дополнительных инвестиций, и во время проведения съезда будет принято решение о способах привлечения этих инвестиций. Отмечается, что привлечение средств необходимо для закупки нового оборудования. Согласно имеющейся информации, план развития UA-IX требует инвестиций в размере около $3 млн в течение пяти лет.

Чтобы привлечь необходимые денежные средства, президент компании «Интернет Инвест» Александр Ольшанский, входящий в правление ИнАУ, предлагает произвести корпоратизацию UA-IX. По его мнению, общественная организация — не самый лучший управленец для бизнеса. Потому оптимальным вариантом стало бы создание акционерного общества, в которое ИнАУ внесла бы активы UA-IX в обмен на 25% акций новой компании, а остальную часть уставного фонда внесли бы частные инвесторы. Как сообщает «Коммерсантъ Украина», в феврале этот вопрос выносился на обсуждение съезда ИнАУ, организация приняла решение отложить его рассмотрение. Тогда в правление ИнАУ вошли сторонники этой идеи. И последние несколько месяцев в ИнАУ велись споры относительно реорганизации UA-IX.

Однако новый съезд ИнАУ закончился скандалом. Первоначально на нем планировалось обсудить технические вопросы: утвердить новую редакцию устава и договор о деятельности организации, но перед началом съезда в повестку дня был внесен вопрос о смене правления, избранного в конце февраля. Число его членов было сокращено с 11 до 10, 9 из которых были заменены. Новым главой правления стал президент компании «Воля» Сергей Бойко, а его заместителем — Татьяна Попова, возглавлявшая ИнАУ последние девять лет и лишь в феврале уступившая кресло председателя организации президенту «Интернет Инвест» Александру Ольшанскому. Он и еще семь членов правления из прежнего состава демонстративно отказались участвовать в новых выборах и покинули съезд. По словам Ольшанского, переизбрание правления прошло с нарушением процедур, и он не хочет иметь к этому отношения.

Новое правление ИнАУ, как и большинство членов ассоциации, выступает против идеи корпоратизации сети UA-IX. По их мнению, привлечение средств в UA-IX можно осуществить без вхождения в капитал одной из компаний. Как заявила Татьяна Попова, в марте правление ИнАУ решило провести тест оборудования для одной из трех точек обмена трафиком. Если оно подойдет, то денег на модернизацию оборудования хватит. Члены ассоциации предлагали также повысить тарифы на пользование UA-IX (в прошлом году стоимость подключения снижалась в полтора раза), вносить предоплату, привлекать краткосрочные кредиты. На обсуждение очередного съезда, который состоится в мае, будет вынесено несколько вариантов дальнейшего развития сети UA-IX.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: