Наука и космос Новости 30.09.2013 в 17:04 comment

SpaceX запустила улучшенную ракету Falcon 9 1.1

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

SpaceX запустила улучшенную ракету Falcon 9 1.1 и провела пробный повторный вход в атмосферу разгонного блока

Компания SpaceX осуществила успешный запуск модернизированной версии ракеты-носителя Falcon 9 версии 1.1. При этом на орбиту было выведено несколько спутников. Причем, впервые главная ступень Falcon 9 осуществила контролируемое снижение и успешно вернулась в атмосферу.

Обновленная ракета-носитель Falcon 9 1.1 оснащена улучшенным стартовым двигателем. Двигатель Merlin 1D обеспечивает большую тягу и при этом он более выгодный в производстве. Девять двигателей Merlin, расположенные на ускорителе, были перегруппированы, теперь в центре расположен один двигатель, а остальные восемь — размещены вокруг него. В целом, мощность двигателей возросла на 60% по сравнению с предыдущей версией ракеты. В то же время новая ракета оказалась выше по сравнению с предшественницей, содержит более длинные топливные баки, более крупный головной обтекатель (диаметр 5 метров), позволяющий вмещать больше полезного груза.

SpaceX запустила улучшенную ракету Falcon 9 1.1 и провела пробный повторный вход в атмосферу разгонного блока

Однако наиболее существенным достижением инженеров SpaceX является реализация возможности возврата ракеты Falcon 9 1.1. Так, после отделения второй ступени разгонный блок был развернут в противоположном направлении и использовал тягу двигателей для замедления полета, тем самым обеспечив возможность контролируемого повторного входа в атмосферу.

После возвращения в атмосферу включился центральный двигатель, чтобы снизить скорость аппарата. Но после этого разгонный блок начал вращаться, в результате чего топливо оказалось перемещено к стенкам баков и перестало поступать к двигателю. Из-за этого скорость снижения аппарата оказалась слишком высокой, он столкнулся с поверхностью воды и разрушился. В любом случае, ракета не была оснащена посадочным механизмом.

Несмотря на неудачу в конечной стадии эксперимента, по словам главы SpaceX Элона Маска, полученная при этом запуске информация позволит компании создать полностью возвращаемый на Землю разгонный блок. Работы над ним планируется завершить в начале следующего года. До того момента компания SpaceX намерена осуществить еще два запуска ракеты с последующим возвратом в атмосферу для сбора дополнительных сведений.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

SpaceX запустила улучшенную ракету Falcon 9 1.1 и провела пробный повторный вход в атмосферу разгонного блока

Вместе с тем Маск заявил, что возврат разгонного блока потребует и некоторых жертв. Так как контролируемый спуск требует расхода топлива, то потенциальная полезная нагрузка ракеты снизится, примерно, на 15% в случае посадки на воду и на 30% — для приземления. Но, так как стоимость разгонного блока составляет около 3/4 общей стоимости ракеты, то возможность его повторного использования позволит значительно снизить затраты на запуск.

Следует отметить, что вращение разгонного блока после повторного входа в атмосферу было не единственной проблемой в рамках данного запуска. В SpaceX неудачно пытались повторно запустить двигатель второй ступени. Его запуск бывает необходим для достижения некоторых траекторий полета (но не для сегодняшнего запуска). Специалисты компании уже имеют представление о том, что пошло не так и как устранить проблему до следующего запуска.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: