Новости Наука и космос 11.07.2023 в 12:41 comment views icon

Спутники Starlink совершили более 25 000 маневров за полгода, чтобы избежать столкновений на орбите

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

С 1 декабря 2022 года по 21 мая 2023 года спутники Starlink были вынуждены выполнить более 25 000 маневров на переполненной орбите, чтобы избежать аварийных ситуаций.

Согласно данным, которые SpaceX предоставила Федеральной комиссии связи, компания использует «более строгий», чем стандартный отраслевой порог маневрирования: спутники Starlink меняют движение, когда вероятность столкновения превышает 1 на 100 000 – тогда как NASA и другие компании ориентируются на вероятность 1 на 10 000.

Обновленные данные вдвое превышают показатели Starlink за предыдущий отчетный период, но это неудивительно, поскольку количество спутников на орбите увеличивается – в последнее время SpaceX прибавила к группировке не менее 457 аппаратов.

На днях компания вывела на орбиту еще 22 спутника Starlink «V2 Mini» и обновила рекорд многоразового использования Falcon 9, запустив и посадив одну и ту же ступень в 16-й раз.

Из в целом 25 000 маневров – более 1300 были выполнены, чтобы избежать столкновения с обломками, возникшими после демонстрационных испытаний российского противоспутникового оружия в ноябре 2021 года. Несмотря на то, что на орбите остается, около 9% такого мусора – именно он представляет наибольший общий риск для спутников Starlink.

Издание TechCrunch упоминает исследование, которое было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics почти сразу после отчета SpaceX, в котором говорится, что спутники Starlink продуцируют «непреднамеренное электромагнитное излучение», которое может повлиять на астрономические исследования.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Авторы статьи использовали очень чувствительный телескоп Low Frequency Array, фиксировавший излучение от 68 спутников Starlink и оно отличалось от сигналов других спутников связи, с которыми уже боролись астрономы.

«Наше моделирование показывает, что чем больше созвездие, тем сильнее этот эффект. Это заставляет нас беспокоиться не только о существующих группировках, но еще больше о запланированных — а также об отсутствии четкого регулирования, защищающего диапазоны радиоастрономии от непреднамеренного излучения», — сказал соавтор исследования Бенджамин Винкель из немецкого Института радиоастрономии Макса Планка.

Авторы находятся «в тесном контакте» со SpaceX, и компания уже внесла изменения в следующее поколение спутников Starlink, чтобы смягчить влияние излучения.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: