Новости Украина 19.01.2023 в 11:44 comment views icon

США поддержали идею создания аналогов приложения «Дія» в других странах и уже выделили на ТЭО $650 тыс.

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

В кулуарах всемирного экономического форума в Давосе Саманта Пауэр высказалась о желании США распространить успех приложения «Дія», в других странах. По словам Пауэр, Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило финансирование Министерству цифровой трансформации Украины для помощи в разработке «Діи» и повышения безопасности приложения, а также выделило $8,5 млн на расширение услуг приложения во время войны

Украина готова поделиться своим подходом и технологиями с другими странами, и USAID планирует начать обсуждение со странами возможности использования «Діи» в качестве шаблона для создания собственных приложений. В рамках форума вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров обсуждает эту идею с несколькими странами и потенциальными партнерами из частного сектора, которые могли бы помочь с ее реализацией и масштабированием. Саманта Пауэр рассматривает эти усилия как часть более широкой помощи с демократическим реформаторам во всем мире.

«Мы хотим посмотреть на яркие пятна, на страны, которые привержены прозрачности и борьбе с коррупцией, которые противоречат глобальным тенденциям», — сказала Пауэр. Она отметила, что правительство Молдовы уже выразило интерес к подходу Украины к электронному управлению.

Дія Молдова

Пауэр также надеется на сотрудничество со странами глобального юга. По ее словам, учитывая нынешние экономические препятствия, те лидеры, которые работают над искоренением коррупции и улучшением управления, получат дополнительную возможность для улучшения жизни своих граждан. По ее мнению, приложение, которое помогает гражданам платить налоги или получать доступ к документам, не ожидая в очереди часами, может стать одним из ощутимых улучшений.

При внедрении подобных приложений следует уделять особое внимание безопасности и конфиденциальности. Правительство потенциально может использовать такое приложение для отслеживания перемещений и действий граждан или манипуляций с предоставлением государственных услуг. Пауэр отметила, что эти вопросы еще не до конца продуманы, USAID подходит к ним с осознанием всех рисков, присущих внедрению новых информационных технологий. Оно делает ставку на то, что воспроизведение модели «Дія» будет способствовать доступу к услугам, экономическому росту и прозрачности правительства.

По словам Пауэр, проект находится в зачаточном состоянии. На данный момент выделено $650 тыс. на проведение технико-экономических обоснований в странах, выразивших интерес, в том числе по таким факторам, как проникновение смартфонов и вопросы регулирования.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Дія

Приложение «Дія» было запущено в Украине в 2020 году. Оно позволяет гражданам получать доступ к документам, удостоверяющим личность, регистрировать бизнес, получать различные государственные услуги и участвовать в опросах общественного мнения с помощью смартфона. Программа постоянно расширяет функциональность, в том числе и опциями, полезными во время войны – такими, как сообщения об ущербе от российских ударов. По состоянию на конец 2022 года приложением «Дія» пользовались около 18,5 млн человек — более половины взрослого населения Украины.

На сайте «Дія»» появился раздел «Безбар‘єрність» — в нем собрана вся необходимая информация о жизненных ситуациях и госуслугах

Источник: Axios

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: