На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.
Буквально на прошлой неделе Google перенесла сервис видеоконференций Meet на телевизоры через Chromecast. Теперь же стало известно, что видеочаты Google Duo тоже станут доступны прямо с экрана телевизора, причем здесь речь идет о выпуске отдельного приложения для Android TV. Его бета-версия выйдет в «ближайшие недели».
Напомним, приложение для видеозвонков Google Duo, которое сейчас входит в набор основных приложений для Android, было представлено более четырех лет назад в рамках I/O 2016, а в прошлом году Google видеочаты Duo добрались и до ПК. Теперь же они придут и на телевизоры благодаря общим усилиям Google по расширению своих коммуникационных сервисов. Это весьма неожиданная новость на фоне недавних слухов, что в будущем Google планирует закрыть Duo, заменив его на схожий по функциональности сервис для видеозвонков Meet. Похоже, эти данные были неточными.
В Google Duo посредством видеосвязи можно проводить как персональные встречи, так и групповые с количеством участников до 32 человек. И возможность использовать более крупных экранов именно для групповых видеозвонков лишней точно не будет. Да, далеко не во всех телевизорах есть встроенные камеры, но в таком случае можно купить внешнюю веб-камеру с подключением по USB.
Как и Meet, Google Duo уже работает на Nest Hub, Nest Hub Max и других умных дисплеях, использующих платформу Google. Это расширение явно поможет Google Duo в условиях жесткой конкуренции со стороны Zoom и Microsoft Teams.
Когда выйдет финальная версия Google Duo для Android TV, разработчики не уточняют.
Источник: Google
Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: