Новости Украина 06.09.2022 в 09:05 comment views icon

Три «Народных Байрактара», на которые собирали деньги фонд Притулы и Лачен, уже в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Три ударных беспилотника Bayraktar TB2, деньги на которые собирал фонд Сергея Притулы и блогер Игорь Лаченков и которые турецкая компания Baykar в итоге подарила украинцам, успешно доставили в Украину. Это  подтвердил гендиректор Baykar Халук Байрактар ​​»Укринформу» на Международной выставке оборонной промышленности (MSPO 2022).

«Мы поставили Украине Bayraktar из литовской акции и уже поставили три беспилотника Bayraktar из акции Притулы. Все они уже в Украине»

Халук Байрактар,

гендиректор Baykar Makina

В конце июня украинцы за три дня пожертвовали 600 миллионов гривен на беспилотники Bayraktar TB2  (проект «Народный Байрактар») — сбор организовали Фонд Сергея Притулы совместно с украинским блогером Игорем Лаченковым. Вскоре после этого турецкий производитель Baykar Makina анонсировал передачу трех беспилотников без оплаты. 24 августа Притула опубликовал фото трех готовых Bayraktar TB2 из группировки «Народный Байрактар» и подтвердил их скорую передачу Украине.

Беспилотники Bayraktar TB2 из группировки «Народный Байрактар» отличаются специальной маркировкой — орнаментированной вышивкой. Это было задумано изначально и поможет отличить их в будущих видеоотчётов Минобороны и ВСУ.

Эти новые Bayraktar TB2 в вышиванках присоединятся к другим (в конце июня Минобороны сообщало, что получило около полусотни турецких беспилотников Bayraktar TB2 и законтрактовало еще десятки бортов) и станут ценным дополнением к SAR-спутнику и годовому доступу к базе данных созвездия спутников, которые фонд Сергея Притулы приобрел за деньги, сэкономленные из «народных байракторов».

Тем временем Baykar готовится к испытаниям Kızılelma — новейшего сверхзвукового беспилотного истребителя, который будут также производиться на будущем украинском заводе.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Baykar показала второй прототип Kızılelma — сверхзвукового беспилотного истребителя, который также будут производить на будущем украинском заводе

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: