Новости Новости 24.07.2019 в 09:29

Тролли не пройдут: Киберэльфы TrollessUA очистят украинский сегмент Facebook от ботов, травли и фейковых новостей

https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На сегодняшний день одним из главных вызовов для Facebook являются троллинг и поддельные аккаунты, занимающиеся распространением фейковых новостей. Компания регулярно внедряет на своих платформах новые алгоритмы ИИ для защиты пользователей от этих негативных явлений, а также отчитывается о блокировках миллиардов фейковых аккаунтов. В украинском сегменте проблема травли стоит не менее остро, чем в американском или любом другом. И вот сейчас стало известно о новой общественной инициативе под названием TrollessUA, направленной как раз на борьбу с троллями в Facebook.

Курс Excel для бізнесу.
Навчимо вас шаманити в тій страшній табличці. Українською.
Хочу

Вспомнилось весьма интересное исследование, результатами которого мы делились несколько лет назад. В нем говорилось, что люди, занимающиеся троллингом в интернете, – настоящие нарциссы, садисты и психопаты.

Возвращаясь к сабжу, проект TrollessUA запускает общественная организация «Інтерньюз-Україна». Его главная цель — выявления и блокировка подозрительных профилей в украинском сегменте фейсбука, которые активно комментируют, используя язык ненависти, манипулируют категорией «патриот» и массово распространяют фейковые новости.

Для борьбы с Facebook-троллями будут привлекать волонтеров. При вступлении в «сопротивление» всем проводят специальный инструктаж, чтобы волонтерам было легче понять, где искать и как распознавать троллей в соцсети. Желающие могут присоединится к TrollessUA на сайте проекта.

«С помощью волонтеров-киберэльфов будет сформирована база данных аккаунтов, ведущих себя характерным образом. После этого мы обратимся с жалобой в Facebook с настоятельной просьбой дополнительно проверить и заблокировать такие профили», — говорится в заявлени огранизации.

Также «Інтерньюз-Україна» обещает специальное расширение для браузера Google Chrome, которое будет помечать аккаунты троллей, внесенные в базу данных.

Источник: Detector


Завантаження коментарів...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: