Новости Новости 19.08.2013 в 09:53 comment

Ученые не могут прийти к согласию в отношении зонда Voyager 1: он все еще в Солнечной системе или уже за ее пределами?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

03-Voyager-1

Ученые в NASA уверены, что космический аппарат Voyager 1, запущенный еще в 1977 году, пока не достиг пределов солнечной системы, в то время как их коллеги из Университета Мэриленда и Бостонского университета, заявляют, что это произошло в июле прошлого года. Спор возник не на пустом месте. Энтузиасты разработали новую теорию строения границы гелиосферы (там, где заканчивается Солнечная система и прекращает действовать магнитное поле Солнца), также известной как гелиопауза.

Для понимания ситуации стоит немного разъяснить, о чем же собственно, спор. Есть гелиосфера, наполненная солнечным ветром и магнитным полем нашего Солнца, силовые линии которого двигаются в определенном направлении. За границей гелиосферы тоже есть магнитное поле, но уже межгалактическое и направление движения его силовых линий отличается от внутреннего. Согласно расчетам NASA, при прохождении гелиопаузы зонд должен зафиксировать эту смену направления, но ничего подобного пока не произошло.

С другой стороны, в августе 2012 года ученые все-таки зафиксировали странные показатели приборов Voyager 1. Поток протонов и альфа-частиц от солнца сократился в несколько сотен раз, а интенсивность галактических лучей выросла вдвое.

На основе этих данных ученые из Университета Мэриленда и Бостонского университета построили новую модель гелиопаузы, объясняющую обнаруженные эффекты. Якобы на границе гелиосферы есть большие «магнитные острова», соединенные с межзвездным магнитным полем. Таким образом, формируется своеобразная пористая структура пространства, при движении сквозь которую и возникают описанные выше эффекты. Но самое главное, что силовые линии магнитного поля Солнечной системы в таком случае могут соединяться с силовыми линиями галактического магнитного поля и зонд просто не почувствует смену их направлений при прохождении гелиопаузы.

Как бы там ни было, Voyager 1 продолжает действовать и сохранил весь набор инструментов в рабочем состоянии. Он передает важные научные данные на Землю и, по подсчетам специалистов из NASA, запаса топлива и прочности устройству хватит до 2020 года. Космический аппарат находится в 18,7 млрд км от Солнца, что равняется примерно 17 световым часам.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: