Наука и космос Новости 11.04.2016 в 14:32 comment

Ученые выяснили происхождение кометы Чурюмова-Герасименко

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

160408163725_1_900x600

В процессе наблюдений за газовыми выбросами из ядра кометы Чурюмова-Герасименко (67P) астрономам из Юго-западного исследовательского института удалось установить ее происхождение.

Напомним, комета Чурюмова — Герасименко, отличающаяся периодом обращения вокруг Солнца примерно в шесть с половиной лет, была открыта в 1969 году советскими астрономами. Для ее исследования в 2004 году был запущен космический аппарат «Розетта», который достиг ее летом 2014 года.

По мнению ученых, состав кометных ядер может раскрыть химические особенности частиц, находившихся в протопланетном диске на ранних этапах существования Солнечной системы. Именно это делает кометы ценным источником информации об условиях образования планет и других объектов.

Анализируя данные, собранные спектрометром на борту «Розетты, исследовавшим комету осенью 2014 года, астрофизики определили структуру и состав кометы. Как говорится в исследовании, ядро кометы окружает плотное облако из пыли и газа. Установлено также, что 67P состоит из кристаллического льда и клатратов — сложных кристаллов, устойчивость которых зависит от включенных в них веществ.

По словам ученых, наблюдаемый уровень выделения газов не соответствует таковому при условии наличия аморфного льда, содержащего летучие соединения. Это говорит о том, что ядро кометы содержит клатраты. Если эта гипотеза подтвердится в будущем, то это будет означать, что комета Чурюмова — Герасименко образовалась из ледяных частиц, которые находились поблизости от Солнца, а аморфный лед был распространен на окраине Солнечной системы.

Источник: sciencedaily

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: