Новости Новости 05.07.2017 в 10:47 comment

Украинские правоохранители предотвратили вторую волну кибератаки вирусом Petya.A

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как заявил министр МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook, вчера, 4 июля специальные агенты департамента киберполиции, вместе со специалистами СБУ и городской прокуратуры прекратили второй этап кибератаки вирусом Petya.A.

Пик атаки планировался на 16.00. Стартовала атака в 13.40. К 15.00 киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы «М.Е. Doc».

«Атака была остановлена. Сервера изъяты, вместе со следами воздействия киберпреступников с очевидными источниками из Российской Федерации», — заявил Арсен Аваков.

Также министр сообщил, что с целью немедленного прекращения бесконтрольного распространения зловреда (новая активность которого была зафиксирована вчера в 13.40), а также учитывая бездействие должностных лиц ООО «Интеллект-Сервис» (разработчик «М.Е. Doc»), принято решение о проведении обысков и изъятия программного и аппаратного обеспечения компании, с помощью которого распространялось вредоносное ПО. Обыски проведены представителями Департамента киберполиции, следователями и при участии Службы безопасности Украины. Объектами осмотра являются рабочие компьютеры персонала и серверное оборудование, через которое распространялось программное обеспечение.

Департамент киберполиции настоятельно рекомендует всем пользователям системы «М.Е. Doc» сменить пароли и электронные цифровые подписи, в связи с тем, что эти данные могли быть скомпрометированы.

Источник: Facebook

  • 27 июня 2017 года началась масштабная кибератака на украинские ПК, вирус-шифровальщик Petya.A шифровал данные, требуя выкуп в размере $300. Позже вирус распространился и на другие страны, а также было установлено позже, даже после оплаты выкупа пользователи не могли расшифровывать данные, так как данная версия вируса изначально была направлена на уничтожение данных, а не получение материальной выгоды авторами.
  • В качестве основных путей распространения вируса-шифровальщика был назван фишинг (зараженные файлы присылали по электронной почте), а также украинская программа для отчетности и документооборота «M.E.doc».
  • По данным ESET, на Украину пришлось большинство случаев заражения вирусом-шифровальщиком Petya – 75%.
  • На фоне новостей о поражении систем различных украинских компаний государственного сектора вирусом Petya ПриватБанк бесплатно предложил государству собственную корпоративную операционную систему PrivatLinux, защищенную от кибератак.
  • СБУ обвинила в распространении вируса-вымогателя Petya российские спецслужбы, а Киберполиция Украины распространила рекомендации по восстановлению доступа к частично скомпрометированному ПК.
  • НАТО в свою очередь восприняло кибератаку вирусом Petya.A в качестве акта военной агрессии и задумалось над подготовкой ответных мер.
  • Глава Киберполиции Украины заявил, что разработчики «M.E.doc» знали о проблемах с безопасностью задолго до атаки вируса Petya.A и могут понести уголовную ответственность за халатность.
  • Киберполиция Украины провела обыски и изъяла сервера компании-разработчика ПО M.E.Doc по делу об атаке вируса Petya, чтобы не допустить дальнейшего распространения вредоносного ПО.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: