Новости Новости 21.01.2011 в 15:50 comment

Утилита X-Pire позволяет защитить изображения от просмотра и копирования через определенное время

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Утилита X-Pire позволит добавлять срок годности на изображения в FacebookРазработчики из Германии создали утилиту X-Pire, которая добавляет в изображения срок годности, используя для этого специальный тэг с шифрованным ключом. Как только наступает определенная дата, заложенный в тэге ключ защищает изображения от просмотра и копирования.

Один из главных разработчиков X-Pire считает, что для пользователей Интернета становится очевидным то, что некоторые фотографии, размещенные в Сети со временем будут там нежелательны.

Разработкой программы занялись около 18 месяцев назад. Она в первую очередь предназначена для социальных сетей. Разработчики полагают, что большинство пользователей социальный сетей, таких как Facebook, очень активны на начальной стадии пользования ресурсом, и сообщают о себе много новой информации, а также размещают личные фотографии. Со временем активность пользователей начинает падать, и некоторые из них совсем перестают следить за своим профилем и забывают о нем. Тем не менее фотографии, загруженные на сайт, остаются там. В некоторых случаях по истечению нескольких месяцев или даже лет случаются конфузы, особенно если фотографии были действительно личными. Чтобы избежать таких проблем в X-Pire разработали прототип приложения для создания и просмотра изображений со сроком годности. Пользователи сами могут выставить необходимую дату, а в браузере должен быть установлен плагин X-Pire, чтобы изображения открывались. Пока поддерживается только Firefox, и естественно необходимость установки специального плагина не придаст X-Pire особой популярности, однако в будущем наследник этой утилиты вполне может стать частью спецификации нового формата изображений.

Фотографии с ключом уже тестировались на таких сервисах, как Flickr и Facebook. И плагин пришлось специально адаптировать под социальную сеть, поскольку на Facebook загруженные изображения проходят тщательную пост-обработку.

X-Pire будет доступна в конце января и стоимость программы составит €2 в месяц. Если пользователи не захотят продлевать лицензию, это не значит, что их изображения перестанут быть доступными. Они просто не смогут добавлять дату на новые снимки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: