Новости Новости 18.12.2015 в 13:15 comment

В Google Search теперь по умолчанию индексируются HTTPS-страницы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

google_logo-930x488

Вчера компания Google объявила, что отныне ее поисковой системой по умолчанию индексируются страницы HTTPS. Говоря точнее, Google Search теперь отдает предпочтение HTTPS-эквивалентам HTTP-страниц, причем даже в тех случаях, когда на них нет прямых ссылок. Соответственно, в поисковую выдачу будут попадать HTTPS-версии страниц.

Стандарт HTTPS является более защищенной версией протокола HTTP, используемого при пересылке веб-страниц между компьютерами, подключенными к одной сети. Безопасные соединения, по общему признанию, являются необходимой мерой снижения риска перехвата пересылаемой информации злоумышленниками. Протокол HTTPS обеспечивает защиту от атак, основанных на прослушивании сетевого соединения — от снифферских атак и атак типа «человек по середине». В августе 2014 года Google изменила свой поисковый алгоритм, сметив акцент в пользу сайтов с поддержкой протоколов шифрования. То есть, сайты, поддерживающие шифрование, выводились в поисковой выдаче выше.

Желание Google индексировать больше HTTPS-страниц является вполне понятным.

При обнаружении двух URL на одном и том же домене с одинаковым контентом, но с разными протоколами, Google выберет и проиндексирует URL в формате HTTPS при следующих условиях:

  • HTTPS-страница не содержит незащищенные элементы;
  • не закрыта от индексации в robots.txt;
  • не перенаправляет пользователей на или через незащищенную HTTP-страницу;
  • не содержит атрибут rel=”canonical” со ссылкой на HTTP-страницу;
  • не содержит метатег noindex robots;
  • не содержит внешних ссылок на HTTP-страницы;
  • карта сайта включает URL в формате HTTPS или не включает HTTP-версию URL;
  • сервер имеет подлинный TLS-сертификат.

В принципе, логика в этом присутствует. Google не хочет отправлять пользователя на HTTPS-станицу с перенаправлением на HTTP-страницу, равно как и советовать им страницы, которые не имеют надлежащей защиты.

Компания Google также подталкивает администраторов перевести свои сайты с HTTP на HTTPS, и внедрить на своем сервере механизм HSTS.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Конечная цель Google – отправить HTTP в историю и отображать в поисковой выдаче только сайты HTTPS. Учитывая доминирующие позиции Google в настольном и мобильном сегментах, у нее есть все шансы склонить чашу весов в свою сторону.

Источник: venturebeat

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: