Новости Новости 13.08.2019 в 17:18 comment

В «Слуге народа» задумались о регулировании и регистрации интернет-СМИ, а также хотят создать единого регулятора для всех медиа

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Никита Потураев, являющийся советником команды Владимира Зеленского и заодно новоизбранным народным депутатом от партии власти «Слуга народа», считает, что деятельность интернет-СМИ необходимо регулировать. Об этом он заявил в одном из последних интервью.

Народный депутат считает необходимым прояснить, что является медиа. Соответствующее определение уже включено в наработанный законопроект об аудиовизуальных услугах. А вслед за определением, что именно является медиа, предстоит заняться регулированием их деятельности и регистрацией. На уточняющий вопрос, потребуют ли регулирования интернет-медиа, Никита Потураев ответил утвердительно. А этими вопросами должен заняться новый регулирующий орган.

«- Нуждаются ли в регулировании интернет-медиа?

— Да. Конечно, нуждаются.

— И регистрации?

— Да, бесплатной.

— У кого они должны регистрироваться?

— У нового регулятора.»

Никита Потураев отметил, что необходимо создать нового регулятора под названием Национальный совет по вопросам медиа, который займётся регулированием деятельности всех СМИ. Отметим, сейчас в Украине существует Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, регулирующий деятельность, соответственно телевидения и радиостанций.

«Пусть этот регулятор называется Национальный совет по вопросам медиа. Она будет заниматься всеми медиа. Я считаю, мы вместе с Ткаченко (генеральный директор «1+1 медиа», ещё один новоизбранный народный депутат от партии «Слуги народа» Александр Ткаченко, — ред.) считаем, что просто всеми. Это должен быть единый регулятор для всего медиарынка. Для чего иметь много регуляторов? Пусть будет один», — заявил Никита Потураев.

Однако новоизбранный народный депутат добавил, что речь идёт не о создании ещё одного дополнительного регулятора в дополнение к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания, а о запуске нового регулятора – «не дополнительный, а новый, с качественной точки зрения сделан на базе того, что уже есть».

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Также народный избранник считает, что нужно изменить существующий подход в формировании Национального совета.

«Нужно вместе садиться с медиаобщественностью и определяться. Выбирать нужно на конкурсе. Я считаю, что политическое квотирование должно уйти в прошлое. Это мое личное мнение, но я его как завтрашний парламентарий буду отстаивать. Считаю, что квотный принцип, если мы создаём любого регулятора, должен уйти в прошлое. Должно быть конкурсный принцип назначения, а не политический. Через конкурсную комиссию с привлечением международных представителей. По прозрачным конкурсными условиями, с чётко определенным критериям. На мой взгляд, 9 человек хватит, возможно, больше — 15», — заявил Никита Потураев.

Источник: «Детектор медиа»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: