Новости Новости 22.08.2019 в 15:45 comment

В Украине вступили в силу новые штрафы за управление автомобилями на еврономерах

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

22 августа в Украине вступил в силу закон, вводящий механизм привлечения к ответственности и наложения штрафов за использование автомобилей с иностранной регистрацией, ввезенных с нарушением таможенных правил. Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службу (ГФС).

По новым правилам, за превышение срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения на 20-30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тыс. грн. Если срок превышен больше чем на 30 суток, а также в случае утраты или разукомплектования транспортного средства, размер штрафа будет достигать 170 тыс. грн или авто будет подлежать конфискации. Аналогичны санкции предусмотрены при превышении сроков временного ввоза автомобилей: за превышение срока на 20-30 суток предстоит штраф на сумму 85 тыс. грн, более чем на 30 суток, а также в случае потери или разукомплектования авто — 170 тыс. грн штрафа или конфискация. Также предусмотрена ответственность за передачу авто в собственность или распоряжение другому лицу, а также ее использование в коммерческих целях. Нарушение карается штрафом в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан — 34 тыс. грн. Более подробно о новых штрафах мы уже рассказывали в предыдущей новости.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский уже в ближайшее время намерен внести в парламент законопроект об отсрочке штрафных санкций еще на три месяца. За это время рабочая группа при Министерстве инфраструктуры Украины должна разработать новый законопроект для окончательного урегулирования вопроса оформления автомобилей с иностранной регистрацией.

Источник: ГФС

  • 23 ноября 2018 года президент (на то время) Украины Петр Порошенко подписал законы №8487 и №8488. Первый ввел упрощенный механизм оформления автомобилей с иностранной регистрацией, а второй ужесточил наказания за нарушения таможенных правил.
  • За 90 дней действия льготной ставки акцизного налога украинцы растаможили более 124 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией, перечислив в бюджет налогов на общую сумму 7,67 млрд грн.
  • 16 мая Верховная рада дала владельцам автомобилей на еврономерах еще 90 дней для таможенного оформления без штрафов, увеличив период «легализации» таких авто с первоначальных 180 до 270 дней.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: