Новости Новости 17.05.2019 в 09:42 comment

Верховная рада дала владельцам автомобилей на еврономерах еще 90 дней для таможенного оформления без штрафов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Депутаты Верховой рады Украины отложили введение крупных штрафов (вплоть до конфискации авто) за управление неоформленными автомобилями на иностранной регистрации, продлив период их растаможки без штрафов еще на 90 дней, до 24 августа текущего года, сообщает «Интерфакс».

За соответствующие изменения в Налоговый кодекс, которые были внесены с голоса главой комитета таможенной и налоговой политики Ниной Южаниной в проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс в связи с принятием закона «Об электронных доверительных услугах» проголосовали 236 народных депутатов, приняв законопроект за основу и в целом.

Отметим, что владельцы автомобилей с иностранной регистрацией в течение двух дней митинговали под Верховной Радой с требованием продлить период «легализации».

Таким образом, общий срок, в течение которого владельцы автомобилей на еврономерах могут осуществить таможенное оформление автомобиля с уплатой всех необходимых налогов, но без уплаты штрафных санкций, увеличили с первоначальных 180 до 270 дней. Немаловажно отметить, что действие льготной ставки акцизного налога при таможенном оформлении авто с иностранной регистрацией никто не продлевал, хотя изначально такие предложения выдвигались. За 90 дней действия льготной ставки акцизного налога украинцы растаможили более 124 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией, перечислив в бюджет налогов на общую сумму 7,67 млрд грн.

Закон №2612, который вводит механизм привлечения к ответственности и наложения штрафов за использование автомобилей с иностранной регистрацией, ввезенных с нарушением таможенных правил, заработает, как отмечалось выше, 24 августа, на День независимости. Напомним, за нарушение  правил таможенного оформления предусмотрены штрафы до 170 тыс. грн с лишением права управления на 1 год и конфискацией транспортного средства без выплаты компенсации.

Источник: «Интерфакс»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: