Новости Новости 03.03.2017 в 08:33 comment

В Украине запустят базу данных для исследований родословной

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В мае в свободном доступе заработает онлайн-база данных о примерно 2 млн жителей Украины, родившихся в период 1650-1920 годов. О работе над проектом и перспективами его развития рассказал его руководитель Игорь Гошовский.

Отмечается, что в процессе исследования собственной родословной Гошовский встречал документы, которые под влиянием времени начинают просто рассыпаться в прах. Не раз закрадывалось сомнение, что кто-то еще сможет что-нибудь в них прочитать. Так и зародилась идея начать их оцифровывать и индексировать указанные в документах имена и фамилии в единую базу данных.

За четыре года исследователи собрали, систематизировали и проиндексировали информацию о 1878945 лицах из всех регионов Украины: больше с западной и центральной Украины, но также с востока. Основной массив данных собран о людях, которые жили во второй половине XIX — начале XX века.

За рубежом давно существует практика оцифровки и индексирования архивных документов для сбора и систематизации информации о людях, которые жили на этой земле раньше. Такие базы данных имеются во многих странах Европы, в частности, в соседней Польше. Они насчитывают информацию о миллионах людей.

В Украине государство этого направления исследований не финансирует. Гошовский является руководителем небольшой IT-компании Runsite, он за свой счет и ресурсы организовал небольшую команду, работающую над формированием базы и сайта, которые заработают в мае.

Руководитель проекта уточнил, что база данных будет полезна в первую очередь тем, кто собирает информацию о своем роде. Это позволит узнать информацию о своих древних родственниках в режиме реального времени, без необходимости самостоятельно ехать в тот или иной архив, расположенный в другой области или на территории соседнего государства.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Получив информацию из базы данных, человек сможет, к примеру, с помощью специальных онлайн-платформ сформировать свое родовое дерево. Если же нужно будет получить документальное подтверждение родства, то  база поможет проверить родовые связи, узнать о месте рождения, жизни или смерти родственника, а затем правильно выбрать архивы, в которых стоит обращаться за документами. Очевидно, база будет полезной и для профессиональных историков, ведь по сотням населенных пунктов будут сформированы списки людей, которые проживали там более ста лет назад.

На сегодня уже собрана и проиндексирована информацию о более чем 1,8 млн украинцев. Есть их фамилии, имена, отчества, также есть информация о дате рождения или смерти, соответствующие населенные пункты и другая дополнительная информация.

«В Украине существуют правовые проблемы с публикацией сканов метрик, поэтому открытая база будет содержать только проиндексированые фамилии и имена, указанные в документах лиц», — уточняет Гошовский.

Игорь Гошовский считает, что сейчас существует достаточно архивных источников, чтобы расширить генеалогическую базу данных о жителях Украины до 5-6 млн человек. Но для этого проекту потребуется финансовая поддержка.

Источник: zaxid.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: