Новости Новости 06.02.2023 в 18:24 comment views icon

В Украине отменили НДС и таможенную пошлину для БПЛА, прицелов и тепловизоров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

5 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроекты (8360 и 8361-д), сообщает спикер парламента Руслан Стефанчук. Документами предусмотрено, что на время действия военного положения, но не более чем до 1 января 2024 года, от налогообложения таможенной пошлиной и налогом на добавленную стоимость освобождаются БПЛА, прицелы, тепловизионные бинокли, средства связи с функцией шифрования, средства спутниковой связи и тактической медицины

Льготы не будут распространяться на товары, которые имеют происхождение или ввозятся из страны, признанной государством-оккупантом и/или государством-агрессором, а также с оккупированных территорий Украины.

Ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщал, что Украина закупила около 1400 БПЛА, в основном для разведки, а также будет разрабатывать собственные боевые модели — они смогут атаковать дроны, которые россия использовала во время полномасштабного вторжения.

В ноябре 2022 года правительство отменило НДС и пошлину на аккумуляторы, генераторы и другие товары, которые должны помочь пережить энергетический кризис. Впоследствии налоговые льготы расширили на оборудование Starlink, средства очистки воды, а также запчасти и комплектующие для изготовления электрогенераторов. В декабре Рада отменила налоги на импорт генераторов и терминалов Starlink, а также разрешила хранить до 2 т горючего без лицензии.

Как мы сообщали ранее, за две недели декабря украинцы завезли 1310 комплектов Starlink, 98% из них — с «нулевой растаможкой». Что касается генераторов, то по состоянию на 19 декабря в Украину ввезено на льготных условиях (с применением нулевого НДС/ пошлины) 235,9 тысячи генераторов разных типов. Из них 92% (217,3 тысячи) завезли юридические лица, а остальные 8% (18,6 тыс.) — физические лица. Всего за весь 2022 год в Украину ввезли 510,3 тысяч генераторов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: