Новости Новости 14.10.2014 в 16:27 comment

Visa и MasterCard могут передать процессинг своих карт в России Центральному Банку РФ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Closer look at credit card

Именно на такой шаг могут пойти международные платежные системы Visa и MasterCard для того, чтобы избежать внесения страхового депозита в размере двухдневного оборота на финансовом рынке России уже с начала следующего года.

Сегодня правительство РФ поддержало проект федерального закона № 613177-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который расширяет перечень услуг, оказываемых в рамках национальной системы платежных карт (НСПК), и устанавливает сроки внесения обеспечительного взноса иностранными операторами.

Напомним, принятый ранее в этом году в РФ федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел новые правила для иностранных операторов, уже работающих на территории России, таких как Visa и MasterCard. В частности, внесения обеспечительного взноса, равного сумме переводов денежных средств на территории России в течение двух дней. Новый законопроект предусматривает внесение изменений как в закон о НСПК, так и вышеупомянутый закон. В первом вводится понятие «международная платежная карта», а также уточняется, что НСПК признается национально значимой платежной системой. Кроме того, перечень предоставляемых услуг в рамках НСПК дополняется поддержкой проводимых на территории РФ переводов денежных средств с использованием международных платежных карт.

Что касается второго федерального закона, в нем изменяются даты начала исчисления и уплаты обеспечительного взноса, вносимого международными платежными системами на первый и второй кварталы 2015 года. Таким образом, внесение взноса будет осуществляться иностранными операторами, не являющихся национально значимыми платежными системами, начиная со второго квартала 2015 года. Избежать внесения депозита можно будет только в том случае, если иностранные операторы отдадут процессинг операций в Национальную систему платежных карт (НСПК), которая является дочерней структурой Центробанка России.

Источник: Правительство РФ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: