Новости Новости 22.09.2016 в 13:17 comment

ВРУ приняла два важных закона для рынка электроэнергии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Верховная Рада Украины на утреннем заседании в четверг, 22 сентября, приняла во втором чтении и в целом законопроект №2966-д о независимом регуляторе в сфере электроэнергиии и коммунальных услуг. За него проголосовали 250 депутатов при 226 минимально необходимых.

Нынешняя Национальная комиссия была создана указом президента от 27 августа 2014 года вместо Нацкомиссии регулирования энергетики и Нацкомиссии регулирования коммунальных услуг. Членов новой комиссии тогда назначил президент.

Законопроект предусматривает, что текущий состав будет постепенно отправлен в отставку в течение 18 месяцев (каждые полгода будут увольняться по три, два и два члена комиссии). Членов комиссии, которые придут им на замену, будет выбирать конкурсная комиссия в составе пяти человек (два от президента, два от Рады и один от Кабмина).

Должностные лица регулятора будут нести персональную ответственность за злоупотребление властью или ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Любые устные или письменные указания членам регулятора будут иметь последствия в виде уголовной ответственности. Срок полномочий членов регулятора составит шесть лет, один человек не сможет быть членом регулятора более двух сроков.

От принятия этого законопроекта зависело получение Украиной €600 млн макрофинансовой помощи Европейского союза. Также о важности этого законопроекта заявляли послы стран «Большой семерки» и Европейский банк реконструкции и развития. ЕБРР, в частности, заявил, что независимая НКРЭКУ необходима для приватизации компаний энергетической отрасли.

Первое чтение законопроекта о НКРЭКУ прошло 12 апреля, 14 июля его рассматривали во втором чтении, но не смогли принять и отправили на повторное чтение.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Также 22 сентября Верховная Рада одобрила законопроект «О рынке электрической энергии Украины» в первом чтении. В поддержку закона проголосовали 237 депутатов. Законопроект предполагает возможность выбора поставщика электроэнергии, прямые долгосрочные и краткосрочные договора с генерирующими компаниями (АЭС, ТЭС, ГЭС, ГАЭС, возобновляемая энергетика).

Согласно нынешней модели рынка, все производители электроэнергии продают свой товар ГП «Энергорынок» — по цене, утвержденной Национальной комиссией, регулирующей энергетику и коммунальные услуги. Поставщики покупают электроэнергию на оптовом рынке.

В результате, облэнерго является монопольным поставщиком электроэнергии для населения. Производители не могут конкурировать и соревноваться за долю рынка. А, по словам глава парламентского комитета по ТЭК Александра Домбровского, из-за закрытой модели рынка взаимная задолженность достигла 16 млрд грн.

Новая модель рынка должна стимулировать производителей к конкуренции на рынке, а поставщиков — соревноваться за потребителя и модернизировать свою сеть.

Источник: LB, «Дело»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: