Новости Новости 01.10.2012 в 10:31 comment

«Яндекс» анонсировал новый браузер на движке Chromium

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

«Яндекс» анонсировал выпуск нового браузера, который получил незамысловатое название «Яндекс.Браузер».

"Яндекс" анонсировал новый браузер на движке Chromium

Как заявляют в «Яндексе», при разработке браузера в качестве движка был выбран WebKit, который поддерживается многими разработчиками. Интерфейс базируется на открытом исходном коде Chromium. При этом, благодаря технологическому сотрудничеству с компанией Opera Software, «Яндекс» интегрировал в WebKit технологию Opera Turbo, которая сжимает трафик для увеличения скорости загрузки страниц. Впрочем, в нынешней версии режима Turbo все-равно нет, он появится только в следующей версии продукта.

Ожидаемо, помимо поисковых продуктов, компания интегрировала в браузер ряд своих облачных сервисов. Один из них — переводчик, благодаря которому программа умеет переводить как отдельные слова, так и целые веб-страницы. Кроме этого, в «Яндекс.Браузер» встроена антивирусная технология компании, которая должна предупреждать пользователя о зараженных сайтах, а система «Лаборатории Касперского» — об опасных файлах.

"Яндекс" анонсировал новый браузер на движке Chromium

По аналогии с Google Chrome, на чьем исходном коде базируется «Яндекс.Браузер», в программу также встроена свежая версия Adobe Flash и расширение для просмотра PDF-файлов.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

"Яндекс" анонсировал новый браузер на движке Chromium

Напомним, что слухи о том, что «Яндекс» готовит собственный браузер появились в средине сентября. Но на тот момент компания отказалась их комментировать. У «Яндекса» уже был похожий проект под названием «Яндекс.Интернет» — браузер, основанный на движке Chromium. На вопрос ITC.UA по этому поводу в компании ответили, что не видят большой проблемы в создании браузера на основе данного движка. «В использовании открытого кода ничего страшного нет. Это все равно, что API. И «Яндекс», и другие компании предоставляют API к своим сервисам, и его использование никак не вредит компании, которая с ним работает» — сообщила пресс-служба «Яндекса». В компании утверждают, что «Яндекс.Браузер» сильно отличается от прошлого опыта в виде «Яндекс.Интернет», поскольку он был не просто собран из готовых частей, а его внешний вид был спроектирован практически с нуля.

"Яндекс" анонсировал новый браузер на движке Chromium

На данный момент браузер «Яндекса» поддерживает операционные системы Windows и Mac OS. Интерфейс доступен на русском и английском языке, в ближайшее время появится интерфейс на украинском. Скачать браузер можно будет в 16:00 по киевскому времени на странице browser.yandex.ru.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: