Новости Новости 09.04.2015 в 11:12 comment

Яндекс исследовал автомобильные пробки в Киеве за последний год

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Kyiv probki 2014

Яндекс исследовал загруженность улиц Киева с марта 2014 по март 2015, определил, где и когда чаще всего возникают дорожные затруднения, а также построил карту автомобильной доступности районов города. Все данные получены от сервиса Яндекс.Пробки.

За год дорожная ситуация в Киеве немного улучшилась: время проезда по крупнейшим улицам столицы в утренний час пик сократилось в среднем на 5%, в вечерний — на 7%. То, что на киевских дорогах стало свободнее, вероятнее всего, связано с ростом цен на бензин и осложнением экономической ситуации в стране.

Самым сложным месяцем изученного периода был декабрь 2014 — главным образом из-за предпраздничного роста активности на дорогах. А меньше всего пробок было в июле и январе, когда многие автомобилисты уезжали из города. За год светофор Яндекс.Пробок только один раз показал в Киеве максимальные десять баллов — утром 5 февраля 2015, когда город встал в многокилометровых заторах после сильного снегопада.

Самые длинные пробки Киева обычно образуются на Малой окружной дороге между проспектом Генерала Ватутина и Чоколовским бульваром. В 2015 году крупнейшая пробка была зафиксирована вечером 20 марта: она растянулась почти на 11 километров — от пересечения улицы Гетьмана и Борщаговской улицы до середины Московского моста.

Три самые длинные пробки с начала 2015 года

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс
Длина, км Время Место
1 10,7 20 марта 19:40 От пересечения улиц Вадима Гетьмана и Борщаговской по улицам Александра Довженко, Елены Телиги, Московскому проспекту, Московскому мосту до пересечения с Трухановской улицей
2 10,4 5 февраля 10:30 От пересечения проспектов Генерала Ватутина и Владимира Маяковского по Московскому мосту, Московскому проспекту, улице Елены Телиги до пересечения с улицей Ольжича
3 9,4 5 февраля 9:40 От начала Брест-Литовского шоссе до пересечения проспекта Победы с улицей Николая Василенко

В будни в Киеве заметны часы пик: утром с 8:30 до 9:30 и вечером с 18:00 до 19:00, причём вечером загруженность обычно заметно выше, чем утром. Летом утренний час пик почти пропадает, но вечерний остаётся на том же уровне.

Kyiv probki 2014

В исследованный период на дорогах Киева самым свободным днём рабочей недели чаще всего был понедельник, а самым загруженным — пятница. Хотя в пятницу вечерний час пик обычно проходит легче, чем в другие будни, но начинается он на несколько часов раньше и длится дольше обычного. В субботу и воскресенье дороги Киева почти всегда свободны.

Kyiv probki 2014 (2)

Также Яндекс изучил, из каких районов Киева быстрее добираться до центра и обратно. Для этого мы рассчитали, сколько времени с учётом пробок займёт поездка из случайно выбранной точки города в одну из точек в центре, в которые строили маршруты пользователи Яндекс.Навигатора. Аналогичные расчёты мы произвели и для поездок из центра. Всего было измерено время примерно для миллиона таких маршрутов. Затем карту Киева разделили на квадраты со стороной 100 метров и закрасили их в зависимости от среднего времени проезда из точек этого квадрата в центр или обратно.

Как видно на картах, транспортная доступность разных районов заметно отличается, причём она зависит не только от удалённости района, но и от ситуации с мостами. Так, при равной длине пути с правого берега Днепра почти всегда можно доехать до центра быстрее, чем с левого. А с левого берега до центра быстрее добираются жители юга (Осокорки, Позняки, Дарница) — они могут использовать несколько мостов, тогда как север (Троещина) с центром соединяет только один Московский мост. Кроме того, на транспортную доступность влияет положение района относительно крупных магистралей: автомобилисты обычно вынуждены тратить много времени на выезд из жилых массивов к главной дороге.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Индекс транспортной доступности районов Киева

Район

Индекс транспортной доступности

Голосеевский 1
Печерский 1
Шевченковский 1,1
Соломенский 1,9
Подольский 2,1
Днепровский 2,7
Дарницкий 2,8
Святошинский 2,9
Оболонский 3,0
Деснянский 3,3

В компании составили рейтинг районов Киева в зависимости от среднего времени проезда утром в центр и посчитали индекс транспортной доступности — он показывает, во сколько раз из этого района ехать дольше, чем из Голосеевского или Печерского. При построении рейтинга больший приоритет отдавался тем местам, куда чаще всего строили маршруты пользователи Яндекс.Навигатора — таким образом мы учли разную плотность жилой застройки внутри районов.

Источник: Яндекс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: