Обзоры Обзоры 11.11.2008 в 11:35 comment

Nokia E71

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Этого обновления линейки мы ждали довольно давно. Анонсированный еще в начале года, изрядно «огламурившийся» коммуникатор Nokia E71 только сейчас добрался до украинских магазинов, тут же обретя популярность. Давайте разберемся, почему.

Nokia E71

$536

Nokia E71

Технические характеристики

Стандарт GSM 850/900/1800/1900 (EDGE), WCDMA 900/2100 (HSDPA)

Габариты и масса
114×57×10, 127 г

Экран 2,4", 240×320 точек, 16 млн цветов

ОС Symbian OS v9.2 (S60 3-rd Edition, Feature Pack 1)

Процессор ARM11 (369 МГц)

Память (всего/свободно после загрузки) 128 МБ/71 МБ

Память (доступно для пользователя) 110 МБ

Карта памяти (тип/максимум) microSD (до 8 ГБ)

Батарея 1500 мА•ч

Камера (фото) 3,2 Мп (2048×1536 точек), автофокус, вспышка

Камера (видео) 128×96 точек, 15 кадров/с

Коммуникации USB 2.0 (Micro-USB), Bluetooth 2.0 + EDR (A2DP), Wi-Fi (802.11b/g)

Оснащение A-GPS, FM-тюнер (RDS), FM-трансмиттер (88,1–107,9 МГц)

Дизайн; металлические панели корпуса; сборка; качество передачи речи; обновленная ОС

Завышенная цена

Отличный коммуникатор для тех, кто не только много пишет, но и много разговаривает

ВердиктNokia E71

Продукт предоставлен компанией Nokia

Первые модели E-серии от Nokia были этакими утилитарными устройствами, созданными для бизнесменов, причем именно таких, какими их видели маркетологи компании Nokia. То есть неких воображаемых персонажей, которые только то и делают, что пишут на ходу электронные письма, ни в коем случае не слушают плеер, а в офис не имеют права проносить устройства со встроенной камерой. Существуют ли такие люди? Возможно. Но время все расставило по местам, и большинство устройств E-серии, в частности самые популярные E50 и E61, осели на руках у студентов и школьников, журналистов и офисных работников, словом, у кого угодно, но только не у «мифических» бизнесменов. Осознав сей факт, в компании решительно переработали концепцию линейки, и сейчас перед нами уже совсем другие смартфоны, а именно устройства для коммуникаций в самом широком смысле этого слова, которым при этом не чужды ни развлечения, ни стильный внешний вид.

Внешность Nokia E71

Что сразу же бросается в глаза и что мы отмечали еще в тесте Nokia E51 – это кардинальное обновление внешности. От скромной утилитарности до вызывающего блеска полированного металла. Компании понадобилось два года, чтобы понять, что потенциальные покупатели не меньше других хотят, чтобы их телефон выглядел привлекательно. Отличное качество сборки и много металла – нынешняя отличительная черта E-серии. Ничего не скрипит, не люфтит и, судя по всему, не собирается стираться. В то время как покрытие и Е61, и Е61i приходило в негодность достаточно быстро. В угоду внешнему виду были значительно уменьшены габариты устройства, что вызвало некоторые неудобства (об этом в разделе «Эргономика»), но в том, что касается внешнего вида, коммуникатор только выиграл. Теперь владельцев больше не будут дразнить, что они ходят с калькулятором.

Экран Nokia E71

Вместе с габаритами коммуникатора уменьшился и дисплей, причем прилично. Разница между 2,4" против 2,8" у предшественников особенно заметна при прямом сравнении. Но на деле такой диагонали, как правило, достаточно и для браузинга, и для чтения. Остальные характеристики экрана отличные – он яркий, трансрефлективный и с отличными углами обзора. К тому же отсутствие бортиков не позволяет скапливаться грязи по углам, что, несомненно, плюс.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

Эргономика Nokia E71

Nokia E71

С эргономикой у Nokia E71 не все так просто. Тот, кто будет впервые пользоваться QWERTY-коммуникатором, скорее всего, никаких неудобств не почувствует. Клавиши небольшие, но достаточно удобные, благодаря их выпуклости двойных или ложных нажатий практически не происходит (разве что пальцы уж слишком большие). Устройство отлично ложится в руку, до любой кнопки можно без проблем дотянуться пальцами одной руки.

Не понравиться эргономика аппарата может тем, кто планирует заменить им свой Е61 или E61i. В этом случае клавиатура действительно может показаться слишком ужатой (равно как и дисплей – маленьким).

Интерфейс Nokia E71

Nokia E71
Стандартный Micro-USB-разъем становится все более распространенным в модельном ряду компании. В то же время заряжается телефон обычным «тонким» ЗУ

Интерфейс ОС серьезно доработан даже по сравнению с относительно недавно вышедшей Е51. В первую очередь это касается приложений Главного экрана. Появились всплывающие уведомления, подсказки, стало удобнее ориентироваться в пропущенных событиях. Кроме того, в новинке по два Главных экрана, между которыми можно переключаться. По умолчанию предполагается, что один используется в рабочее время, а второй – в свободное. Для каждого можно настроить свою тему интерфейса, список выводимых приложений и т. д. Удобно и действительно расширяет возможности пользователя. Претерпело изменение и оформление Главного меню и пиктограмм. А вот структура меню изменилась не в лучшую сторону, в частности непонятно выглядит папка Соединения, содержащая в себе и список вызовов, и папку Сообщения, а также Контакты.

Эксплуатация Nokia E71

Nokia E71
Новые пиктограммы в меню стали несколько симпатичнее, но все равно выглядят не очень привлекательно

Nokia E71 оборудована довольно емкой батареей, благодаря чему даже в самом активном режиме эксплуатации (больше трех часов браузинга в день, использование Wi-Fi, много разговоров) стабильно функционирует больше двух суток, что позволяет рассчитывать на три-четыре дня более спокойного режима работы. Громкости динамика, расположенного на верхнем торце, также более чем достаточно, вибровызов хорошо ощутим. Благодаря компактным размерам и округлому корпусу коммуникатор без проблем можно носить в любом кармане, он не мешает, как это было с Е61 и Е61i.

Возможно, оправдывая стоимость телефона, впервые в данной линейке компания решила расширить комплект поставки. Помимо привычного ЗУ и дата-кабеля в коробке также есть стереогарнитура, ремешок на руку и кожаный чехол с логотипом E-Series. Мелочь, но приятно, все же на такие вещи многие обращают внимание.

Функциональность Nokia E71

Nokia E71
Главный экран не только обзавелся новыми возможностями, теперь еще и можно переключаться между двумя режимами

К функциональности устройства явных претензий нет. Если не рассчитывать получить в лице Е71 мультимедийный комбайн, то все необходимое и даже чуть больше в нем есть. Бизнес-составляющая, как и положено модели E-серии, на высоте, тут и поддержка Push mail, и Microsoft Exchange, традиционно хороша адресная книга. Количество стороннего ПО хоть и не может сравниться с аналогичным показателем для Windows Mobile, тем не менее позволяет с комфортом решать любые задачи. Из предустановленного стороннего софта стоит упомянуть пакеты для работы с офисными документами и PDF, а также интересный Advanced Call Manager. Также отметим встроенный GPS-приемник и неплохую трехмегапиксельную камеру с автофокусом.

Выводы

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

Главный вопрос, на который многие ждут ответа: стоит ли менять свой старенький Е61 (или более современный Е61i) на «огламурившуюся» новинку? Однозначный ответ на него дать сложно. Если размер дисплея некритичен, а к клавиатуре сможете привыкнуть – то, конечно, стоит. Более компактные размеры, стильный внешний вид и встроенный GPS – вполне достаточные аргументы для замены. Если же абстрагироваться от предыдущих моделей, то можно смело заявить, что Nokia удалось выпустить очень интересный продукт с большим имиджевым зарядом. По-настоящему красивый и функциональный.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: