Обзоры Кино 17.05.2014 в 09:00 comment

Godzilla / «Годзилла»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Godzilla

В 1998 году Роланд Эммерих испортил Годзиллу, сняв аляповатую комедию про заплутавшую в Нью-Йорке ящерицу-переростка. Компания Toho, владеющая правами на франшизу, запретила Эммериху снимать продолжение и, казалось бы, на западной версии Годзиллы был поставлен жирный крест. К счастью, Голливуду был дан второй шанс и Гарет Эдвардс воспользовался им правильно, продемонстрировав, что в огромном монстре, разрушающем города, нет ничего смешного.

Godzilla / «Годзилла»

Жанр фантастика, боевик
Режиссер Гарет Эдвардс
В ролях Аарон Тейлор-Джонсон (Форд Броди), Брайан Крэнстон (Джо Броди), Жюльет Бинош (Сандра Броди), Кен Ватанабе (Др. Ичиро Сэризава), Дэвид Стрэтэйрн (адмирал Вильям Стенц) и др.
Компания Warner Bros. ,Legendary Pictures, Disruption Entertainment, Toho Company
Год выпуска 2014
Сайт godzillamovie.com

Эдвардс подошел к созданию римейка со всей ответственностью – его Godzilla это не очередная голливудская отсебятина, а скорее классический фильм эпохи Сёва с современными спецэффектами. В ленте Годзилле вернули привычный облик, выдали в качестве противников новых кайдзю – летающих жукообразных радиоактивных паразитов Муто, и отправили гигантов выяснять отношения в мир мелких никчемных людишек.

Вот в этом и заключается, пожалуй, основной и чуть ли не единственный минус фильма. Эдвардс целый час тратит на то, чтобы познакомить нас с героями. Уолтер… простите, Джо Броди весьма убедительно сокрушается о погибшей жене и с упорством фанатика пытается докопаться до правды и узнать, что все-таки послужило причиной аварии на вверенной ему японской АЭС. В кадре то и дело появляются то Броди-младший, не особо разделяющий энтузиазм отца, то Доктор Сэризава с таинственным прищуром. Зрителю в сотый раз рассказывают о том, что наука может быть опасна, а с природой шутки плохи, ведь она в конце концов всегда побеждает. Сразу после этих нравоучений на экране появляются доблестные американские военные, как бы намекая, что природа природой, а авианосцы-то наши вот они. Прорвемся!

А потом на первый план выходят настоящие герои этого фильма и ты понимаешь, что столько внимания людям было уделено совершенно напрасно, поскольку они здесь такие же зрители, как и те, кто сидит в зале. Да и что эти жалкие создания могут противопоставить первобытной мощи пробудившихся монстров? Им бы забиться подальше и с открытым ртом наблюдать за происходящим, чем они, собственно, и занимаются.

Дальше все происходит так, как и должно – города разрушаются, самолеты пачками падают с небес, американские военные занимаются откровенной ерундой, гражданские в ужасе разбегаются кто куда, а монстры оглушительным ревом вжимают зрителей в кресла. Эдвардс делает несколько неуверенных попыток переключить внимание на трагедию беззащитного человека, попавшего в эпицентр катастрофы, подсовывая зрителю, например, потерявшего родителей гавайского мальчика, но потом бросает это гиблое дело. Да и кого интересует личная драма, когда на экране ТАКОЕ.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

По зрелищности Godzilla заткнет за пояс любой фильм-катастрофу на ваш выбор. Это величественно и прекрасно. Финальные сцены в разрушенном Сан-Франциско настолько эпичны, что ты перестаешь замечать в какую нелепицу скатывается сюжет. Ну и ладно, ведь в первую очередь это фильм про огромного радиоактивного монстра, про Годзиллу, а он здесь великолепен как никогда.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: