Статьи Статьи 08.09.2013 в 09:00 comment

MCM/70 и другие: из истории персональных компьютеров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg

MSM_70_I

Сорок лет назад, 8 сентября 1973 года, маленькая канадская компания под названием Micro Computer Machines объявила о разработке едва ли не первой в мире ЭВМ, специально предназначенной для индивидуальных пользователей. Однако, выпущенная в следующем году новинка, несмотря на ряд своих очевидных на сегодняшний день достоинств, практически не получила распространения и осталась мало кому известной.

Первые электронно-вычислительные машины, появившиеся на свет в 1940-е и 1950-е годы, такие как ENIAC, киевская МЭСМ или IBM 701, представляли собой гигантские комплексы, весившие несколько тонн и занимавшие огромные залы. Например, ЭВМ С. А. Лебедева, несмотря на присутствие в ее названии слова «Малая», располагалась все же на площади в 60 м2 и насчитывала 6 тысяч электровакуумных ламп. Понятное дело, что выпускались такие машины в единичных экземплярах, позволить их себе могли лишь государственные (прежде всего, оборонные) предприятия или – в случае США – отдельные крупные корпорации, а для работы с ними требовались целые бригады высококвалифицированных инженеров. Далеко не тривиальной задачей оказывалось и техническое обслуживание таких ЭВМ.

Чтобы заменить лампу в ENIAC, сначала нужно было определить, какая именно из его 19000 ламп вышла из строя…
Чтобы заменить лампу в ENIAC, сначала нужно было определить, какая именно из его 19000 ламп вышла из строя…

К счастью, физика полупроводников развивалась ускоренными темпами и практически параллельно компьютерной промышленности. В 1947 году был сконструирован первый работоспособный транзистор, который к середине следующего десятилетия уже достаточно усовершенствовался для того, чтобы можно было приступить к его серийному производству. Первым компьютером на транзисторах стал в 1957 г. NCR 304 американской корпорации National Cash Register, производившей кассовые аппараты еще в XIX веке. И хотя эта ЭВМ по-прежнему занимала целую комнату, 1960-е годы прошли уже под знаком постоянного стремления уменьшить размеры и стоимость машин благодаря переходу с ламп на транзисторы.

Первым миникомпьютером – именно такое название закрепилось за новым классом устройств – стала советская мини-ЭВМ УМ1-НХ («Управляющая машина №1 для народного хозяйства»), выпущенная в Ленинграде в 1963 г. Интересно, что ее разработкой руководил эмигрант из США, грек по национальности Филипп Старос. Основной блок весил всего 80 кг и вполне умещался на письменном столе – однако, нужно учитывать, что каждый из дополнительных элементов компьютерного комплекса УМ1-НХ (устройство ввода-вывода на перфоленту, устройство печати, пульт оператора и др.) обладал примерно такими же габаритами. Двумя годами позднее миникомпьютеры начали производиться и в Америке – PDP-8 от Digital Equipment Corporation, достигавший размеров холодильника, разошелся в количестве более 50 тыс. штук. К началу 1970-х годов, когда транзисторы научились интегрировать в микросхемы, мини-ЭВМ приняли еще более компактный вид. К примеру, Wang 2200 корпорации Ван Аня (1973 г.) объединял в одном корпусе клавиатуру, монитор и кассетный магнитофон. Кстати, этот компьютер уже активно импортировался СССР, где он применялся в таких организациях как Госплан и Госкомстат.

Миникомпьютер Wang 2200 выглядит очень даже похожим на более поздние ПК – однако, это всего лишь терминал: блок питания, принтер, НГМД и прочие модули занимают отдельные стойки
Миникомпьютер Wang 2200 выглядит очень даже похожим на более поздние ПК – однако, это всего лишь терминал: блок питания, принтер, НГМД и прочие модули занимают отдельные стойки

К тому времени на повестке дня появилась уже новая тенденция: разработка компьютеров, которые бы полностью умещались на рабочем столе. Причем, очередное уменьшение масштабов вовсе не было самоцелью: основная идея заключалась в том, чтобы на такой ЭВМ мог работать один человек, не нуждаясь в услугах специалиста-посредника. Впоследствии такая машина была названа «персональным компьютером», однако в семидесятые годы и в первой половине восьмидесятых в моде был другой термин: «микрокомпьютер», скорее всего, пришедший в мир IT из научной фантастики, а точнее, из рассказа А. Азимова 1956 г.

Пятидесятые годы придется еще раз вспомнить и по другому поводу: если верить «Книге рекордов Гиннесса», то «первым персональным компьютером в истории» является машина под названием Simon, сконструированная Эдмундом Беркли еще в 1950 г.! Хотя, пожалуй, употреблять тут слово «компьютер» не совсем правильно. Сам Беркли (1909–1988), изложивший свои идеи касательно «думающих машин» в книге, вышедшей в 1949 г., предпочитал употреблять выражение «механический мозг». Планы такого «мозга» он сначала публиковал в журнале «Радиоэлектроника», а затем и построил рабочую модель при помощи двух аспирантов Колумбийского университета. Названный «Саймоном» (по имени персонажа старинной английской детской песенки), аппарат мог выполнять такие операции как сложение, вычитание, неравенство и отрицание, получал инструкции с перфоленты, понимал числа от 1 до 255 в двоичном исчислении, а ответы выдавал посредством пяти лампочек на передней панели. При этом работал «мозг» на основе 129 электромеханических реле, так что даже к категории электронных калькуляторов отнести его довольно сложно: Simon действительно был компактной вычислительной машиной, но на этом его достоинства исчерпывались. Беркли и не предназначал своему детищу никакого практического применения – кроме публичной демонстрации как диковинки, в образовательных целях: показать потенциальные возможности «думающих машин». В продажу поступали только схемы аппарата – к 1959 г. их было продано около 400 экземпляров, и вряд ли можно считать, что «механический мозг» Э. Беркли оказал значительное влияние на развитие IT-индустрии.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися
Эдмунд Беркли демонстрирует способность «Саймона» считывать информацию с перфоленты, придерживая левой рукой блок питания
Эдмунд Беркли демонстрирует способность «Саймона» считывать информацию с перфоленты, придерживая левой рукой блок питания

Куда больше для дальнейшей эволюции микрокомпьютеров значила демонстрация проектов Дугласа Энгельбарта 1968 г., включавших в себя концепты компьютерной мыши, гипертекста, электронной почты и многого другого. Однако, как и эпохальная разработка Xerox Alto (1972–1973 гг.), эти идеи не могли быть коммерчески реализованы по причине стоимости, не позволявшей в то время даже запустить эти ЭВМ в производство, не то чтобы дать им приблизиться к идеалу «персональных» и общедоступных. Еще одним из кандидатов на звание «первого в мире ПК» числится Datapoint 2200, выпущенный Computer Terminal Corporation из Техаса в 1971 г. в качестве дешевого и универсального настольного терминала для мэйнфреймов. Пользователи обнаружили, что и само по себе это устройство вполне способно выполнять задачи, предназначенные для программируемого компьютера. Все же, эта мини-ЭВМ работала на транзисторно-транзисторной логике, как и Wang 2200 и другие их современники, чуть-чуть не дождавшись следующей важной вехи в истории компьютерной промышленности – появления микропроцессоров, реализовавших всю основную часть аппаратного обеспечения вычислительной машины в одной микросхеме, а потому и позволивших микрокомпьютерам наконец-то стать из планов и проектов реальностью.

Первым компьютером, созданным на основе вышедшего в 1972 г. ЦПУ Intel 8008, стал не американский, а французский аппарат – сконструированный Франсуа Жернелем (род. 1944) для компании R2E (Réalisations études électroniques) Micral N, поступивший в продажу в феврале 1973 года по цене 8500 франков (или примерно столько же в современных нам евро). Компания-разработчик даже запатентовала для Micral марку «micro-ordinateur», то есть «микрокомпьютер», – однако, и тут дело не обошлось без большого «но»: французская ЭВМ не отличалась универсальностью, единственным ее назначением было использование в сфере автоматизации производства. Да и по внешнему своему виду новинка не очень походила на дружелюбный по отношению к пользователю терминал: программировался Micral посредством перфоленты, для ввода/вывода использовался телетайп или модем, и даже передняя панель с тумблерами была опциональной.

Французский «Микраль» – первый компьютер на основе микропроцессора
Французский «Микраль» – первый компьютер на основе микропроцессора

Как раз в это самое время над созданием принципиально нового микрокомпьютера работал и канадский изобретатель и бизнесмен Мерс Кутт, родившийся в Виннипеге в 1933 году – что интересно, в семье эмигрантов из Украины. О своей далекой «исторической родине» он никогда не забывал, в отличие, скажем, от «изобретателя мобильного телефона» Мартина Купера. Связав свою жизнь с зарождающейся компьютерной наукой, Кутт некоторое время работает в IBM, а затем преподает в Университете Куинс в Кингстоне (провинция Онтарио). Здесь, в конце 1960-х годов, понаблюдав за теми сложностями, с которыми была связана работа студентов на мэйнфреймах, с использованием пачек перфокарт и с вынужденным разделением машинного времени, Мерс Кутт решает основать собственную компанию и внести свой посильный вклад в развитие компьютерных технологий.

Его первым изобретением становится система ввода данных Key-Edit – упрощенный терминал для PDP-8. Однако, куда больше его захватывает мысль сконструировать простой и портативный компьютер специально для индивидуального пользования – разумеется, и по размерам, и по стоимости, и по простоте применения. Другой его идеей была установка на использование нового на то время и мощного языка программирования АПЛ, разработанного еще одним выдающимся канадцем, Кеннетом Айверсоном, и ставшего прародителем современных научных вычислительных сред.

MCM/70 Мерса Кутта отличался встроенным магнитофоном и клавиатурой из 51 клавиш
MCM/70 Мерса Кутта отличался встроенным магнитофоном и клавиатурой из 51 клавиш

«Компьютер будущего» создавался сначала на бумаге. В качестве основы Кутт решил взять корпус обычного электронного калькулятора и добавить туда встроенную полноценную клавиатуру и одно- или двухкассетный магнитофон. Разумеется, основное дело заключалось в начинке: и тут изобретателю улыбается удача. Кутт близко знакомится с Робертом Нойсом из Intel, внимательно следит за разработкой первого 8-битного микропроцессора, и когда этот проект сталкивается со скептицизмом со стороны руководства Intel, предлагает Нойсу финансовую поддержку. В обмен Кутт получает доступ к Intel 8008, и уже в 1972 г. вместе с еще несколькими инженерами своей маленькой компании Micro Computer Machines конструирует первый прототип своего устройства,

MCM/70 был впервые продемонстрирован публике в сентябре 1973 года, сначала в Торонто, а затем в Нью-Йорке и Бостоне. Готовая миниатюрная ЭВМ весила примерно 9 кг и выглядела очень даже прогрессивно и симпатично, хотя встроенный плазменный монитор мог выводить лишь одну строку текста. В ПЗУ помещался интерпретатор АПЛ, а магнитные кассеты служили в качестве виртуальной памяти объемом по 100 КБ. Встроенная батарея позволяла запоминать рабочее состояние при выключении. Правда, отгрузки заказчикам начались лишь через год, осенью 1974 г. Самая простая модель с 2 КБ ОЗУ и без кассет предлагалась за 4950 канадских долларов (примерно равнявшихся тогда долларам США), а за вариант с 8КБ и двумя кассетами просили C$9800. Из периферии поначалу дополнительно продавался лишь принтер, но вскоре к нему были добавлены плоттер и флоппи-дисковод.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися
Вариант с двумя кассетами был наиболее распространенным
Вариант с двумя кассетами был наиболее распространенным

Мерс Кутт не уставал утверждать, что именно с миллионами маленьких компьютеров, подобных MCM/70, связано будущее всей индустрии. «Сочетание сложности больших ЭВМ и сложности специальных компьютерных языков до сих пор не позволяло широкой публике непосредственно пользоваться компьютерами, – сообщалось во введении к «Руководству пользователя» новинки. – Но простота MCM/70 и его компьютерного языка (известного как АПЛ) превращают использование и владение персональным компьютером в реальность». Увы, до широкой публики это послание так и не дошло: MCM/70 продавался крайне слабо, намеченный прорыв не состоялся. Разве что образовательные заведения Канады проявили некоторый интерес к продукции отечественного производителя. Интересно, впрочем, что несколько экземпляров MCM/70 были куплены в 1975 г. и Вычислительным центром Академии наук СССР, немало послужив затем делу развития программирования на языке АПЛ.

В 1976 г. была выпущена значительно усовершенствованная модель MCM/800 с 16 КБ памяти и возможностью подключения внешнего монитора, еще годом спустя появился MCM/900, включавший уже в стандартную комплектацию большой монитор и 24 КБ ОЗУ. Но к тому времени инициатива была уже на стороне американских производителей. «Самоделки» для энтузиастов, такие как Altair 8800 Эда Робертса и Apple I Стива Возняка, определенно уступали компьютерам MCM в простоте использования, но заняли гораздо более весомое место в истории. А за ними последовала и настоящая «микрокомпьютерная революция» – коммерчески успешная «большая тройка 1977 г.», Apple II, TRS-80 и Commodore Pet, который очень даже походил внешне на первенца Мерса Кутта. Бороться с ними маленькая канадская Micro Computer Machines никак не могла, а потому и закрылась в начале 1980-х годов.

Мерс Кутт на лекции в 2001 году
Мерс Кутт на лекции в 2001 году

Про вклад Кутта в развитие компьютерной промышленности вспомнили разве что к 30-летию MCM/70, когда авторы сразу нескольких исторических исследований, быть может, несколько поспешно, но провозгласили канадца украинского происхождения создателем «первого персонального компьютера». Сам Мерс всегда отстаивал свою роль в эволюции ПК, а в 2004 г. даже выдвинул иск в адрес Intel на полмиллиарда долларов – за нарушение процессорами этой компании запатентованной им в 1996 г. схемы контроля частоты входящего сигнала, позволявшей на порядок увеличить скорость работы ЦПУ. Правда, соревноваться с корпоративными юристами ответчика у Кутта и его компании All Computers не вышло: суд США так и не признал правоты его требований.

Но, возможно, в истории компьютерных технологий микро-ЭВМ Мерса Кутта все же займет свое достойное место – как один из первых ПК, и уж точно – первый портативный и изначально предназначенный для универсального индивидуального использования электронный микрокомпьютер. Конечно, MCM/70 и близко не достиг продаж и славы Apple, говорит Кутт, но, по его мнению, во многом подготовил почву для его широкого распространения. Как и для появления IBM PC, превратившего выражение «персональный компьютер» из имени нарицательного в собственное. Но это уже другая, гораздо более известная история.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: