Статьи Софт 23.02.2013 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Firefox 19, Chrome 25, Skype 6.2, Songbird 2.2 и др.

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: Firefox 19, Chrome 25, Skype 6.2, Songbird 2.2 и др.

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Firefox 19

Freeware

Разработчик Mozilla Foundation

Сайт firefox.com

Страница загрузки mozilla.org/en-US/firefox/all

firefox19

Очередное обновление популярного браузера. Самым значительным нововведением в нем стал встроенный механизм просмотра PDF-документов (применяется библиотека JavaScript, которая конвертирует PDF-файлы в HTML5), что позволяет пользователям отказаться от использования дополнительного плагина.

Кроме того, 19-я версия должна запускаться быстрее за счет исправления ошибок, связанных со стартом браузера – теперь он будет происходить быстрее, с полной прорисовкой открытых вкладок.

Также были добавлены новые инструменты для разработчиков – например, экспериментальные Remote Web Console (удаленный доступ к Firefox OS или Firefox для Android) и Browser Debugger для разработчиков аддонов.

Естественно, также заявлены традиционные исправления найденных ошибок, однако в целом этот релиз представляет мало интереса для обычных пользователей – ряд обещанных функций вроде блокировки не отвечающих плагинов или защиты от взлома поисковых механизмов в нем отсутствуют и появятся, судя по всему, в одной из будущих версий.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

 

Кратко

Seamonkey 2.16, freeware
адрес загрузки
Достаточно известный пакет, продолжатель идей Mozilla Suite, получил обновление, в котором присутствуют как новшества из Firefox 19, так и собственные изменения. Повышено качество изображений благодаря использованию нового механизма масштабирования HTML, добавлена поддержка ответа Reply to List, улучшена поддержка CSS, реализованы менее значительные изменения; с полным списком можно ознакомиться здесь.

Google Chrome 25, freeware
адрес загрузки
Самому популярному браузеру «стукнул четвертак». В 25-й версии в программу внедрена функция распознавания голоса, которая работает на базе Web Speech API. Кроме того, в браузере заблокирована скрытая установка расширений — новые расширения не могут быть добавлены в браузер без ведома пользователя. Разумеется, в обновлении традиционно присутствуют менее значительные исправления и улучшения, направленные на повышение безопасности, производительности и стабильности браузера.

iTunes 11.0.2, freeware
адрес загрузки
Незначительное обновление мультимедийного комбайна от Apple. В нем добавлен новый вид отображения аудиоколлекции «Композиторы», повышены скорость синхронизации списков воспроизведения, а также общая производительность и стабильность плеера. Также исправлена ошибка с отображением покупки в библиотеке iTunes.

Vuze 4.9.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Торрент-клиент, использующий движок Azureus. В версии 4.9.0 расширены функции контроля трафика, добавлена возможность отображения скорости приема и отдачи в заголовке окна, детальная информация о торренте теперь отображается не во встроенном окне, а во внешнем браузере.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Skype 6.2, freeware
адрес загрузки
В новой версии незначительно доработан интерфейс (добавлена панель доступа к основным функциям вроде строки поиска, добавления нового контакта или звонка на телефон), появилась возможность пополнить баланс другого пользователя с помощью средств на своем счету, а также добавлена возможность отправки сообщений с помощью сочетания ctrl+enter, чего очень не хватало многим пользователям.

Recuva 1.45, freeware
адрес загрузки
Программа для восстановления удаленных данных. В новой версии добавлена поддержка жестких дисков объемом до 3 ТБ и дисков с секторами 4 КБ, повышена скорость глубокого анализа NTFS-дисков.

Pidgin 2.10.7, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенный мессенджер, поддерживающий большое количество различных протоколов. Обновление 2.10.7 направлено на исправление обнаруженных проблем с безопасностью, в частности, при его использовании в открытых сетях, а также содержит обновленные SSL-сертификаты, исправляющие проблему логина в MSN.

WebSite-Watcher 13, shareware
адрес загрузки
Достаточно специфическая программа, предназначенная для отслеживания обновлений на избранных сайтах. В версии 13 (или 2013) произведена масса изменений (добавлены интеграция с браузером, возможность отслеживать файлы в локальной сети), серьезно доработана система подключаемых плагинов и т.д.

Avant Browser 2013 Ultimate, freeware
адрес загрузки
Альтернативный браузер, сочетающий в себе три движка рендеринга: Trident (Internet Explorer), Gecko (Firefox) и WebKit (Chrome). Существует также Lite-версия, в которой используется только Trident. Версия 2013 предлагает полностью переработанный интерфейс, новую стартовую страницу, а также огромное количество других улучшений и исправлений, полный список которых можно найти здесь.

MailStore Home 8.0, freeware
адрес загрузки
Достаточно специфическая программа для архивации электронной корреспонденции, особенно в эпоху практически полного доминирования веб-интерфейса над десктопными почтовыми клиентами. Восьмая версия получила поддержку Outlook 2013 и Exchange Server 2013, почти два десятка языков локализации (включая русский), улучшенную работу в системе с несколькими установленными версиями Outlook, а также несколько сотен мелких исправлений и усовершенствований.

DivX Plus 9.0.2, freeware
адрес загрузки
Некогда популярный набор инструментов для кодирования и воспроизведения видео. Версия 9.0.2 исправляет ряд найденных ошибок, со списком которых можно ознакомиться в соответствующей теме на официальном форуме программы.

DisplayFusion 5.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита предназначена для использования в мультимониторных системах и ориентирована на пользователей, которых не устраивает встроенная в Windows функциональность расширения рабочего стола на несколько дисплеев. В версии 5.0 значительно расширена функциональность менеджера обоев рабочего стола (добавлены новые онлайновые источники, возможность управления расположением картинки и т.д.), добавлена поддержка альтернативных кнопок «Пуск» в Windows 8 и вездесущие твики Windows 8 вроде загрузки прямиком на десктоп и т.п.

Songbird 2.2, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенный аудиоплеер на базе Mozilla XULRunner. Кроме версий для Windows/Mac, существует также в виде веб-приложения и мобильных версий для Android и iOS. Версия 2.2, по словам разработчиков, научилась отправлять аудио и видеоконтент на беспроводные устройства вроде ТВ или акустики (хотя то же самое они сообщали в свое время во время релиза 2.1), получать музыку из онлайнового магазина Amazon, а также узнавать информацию о текущем исполнителе с помощью сервиса Songbird.me.

8StartButton 1.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Еще одна альтернативная кнопка «Пуск» для Windows 8, на этот раз условно-бесплатная, как и продукт Stardock – Start8. Причем за 8StartButton разработчик хочет совершенно неприличные $14, что на фоне массы бесплатных альтернатив выглядит довольно наивно. Правда, 8StartButton отличается от других утилит – вместо точного копирования стиля стартовых меню предыдущих Windows она предлагает свой собственный вариант, в который, в частности можно включать мини-плитки.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: