Обзоры Устройства 06.04.2017 в 18:25 comment

Обзор ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Глядя на некоторые продукты кажется, что гонка гигагерц, гигабайт и сопутствующих им миллиметров и килограмм никогда не прекратится. Наш сегодняшний гость — яркое тому подтверждение. Раньше мы уже рассказывали про ASUS Zenbook 3 — один из самых легких, тонких и производительных 12,5-дюймовых ультрабуков. Сегодня посмотрим на еще один флагман, 14-дюймовый ZenBook 3 Deluxe.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: толщина и вес корпуса; неплохой дизайн; экран; производительность; удобная клавиатура с подсветкой, тачпад и сканер отпечатков пальцев; отличная комплектация (чехлы, нужные переходники); быстрая зарядка; нормальное время работы и звук
Минусы: цена от $1500 за младшую конфигурацию; шум СО под нагрузкой; заряжать ноутбук можно только через один из трех портов USB Type-C; качество веб-камеры ниже среднего; нет датчика автояркости

Комплектация

Ноутбук поставляется в стандартной коробке из плотного картона — она хорошо выглядит и подойдет даже в качестве подарочного варианта. Внутри скрывается сам лэптоп, фирменный чехол-конверт, компактное ЗУ и отдельный чехол-мешок для аксессуаров. В него поместится и зарядка с тряпочкой для экрана, и два комплектных переходника с USB Type-C на HDMI и обычный USB 3.0, а также мелочь вроде флешки или жесткого диска.

 

Дизайн

Описать внешность ZenBook 3 Deluxe очень просто — перед нами увеличенный ZenBook 3. Диагональ экрана увеличилась с 12,5 до 14 дюймов, ширина и длина корпуса подросли пропорционально.

Толщина при этом увеличилась всего на 1 мм, а вес — на 300 грамм. Общие размеры и вес составляют 329 x 210 x 12,9 мм и 1,2 кг. Если бы компания предпочла не просто уменьшить рамки экрана, а практически убрать их, как в том же Dell XPS 13 или Lenovo Yoga 910, то Deluxe мог бы быть еще меньше. При этом с точки зрения веса и толщины корпуса ASUS можно считать одним из самых компактных решений среди доступных на рынке.

В остальном все выглядит знакомым: корпус сделан из алюминия и имеет условно клиновидную форму, а на крышке есть фирменный для линейки ZenBook концентрический узор.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Как и в первый раз, нам достался образец темно-синего цвета с золотистыми акцентами. На картинках и со стороны такой окрас может показаться несколько специфическим, но при использовании дискомфорта не ощущаешь.

Обзор ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

Единственное, что смущает — обозначениях на клавишах тоже желтоватые, поэтому в сумерках и с выключенной подсветкой они практически не видны.

В Украине ZenBook 3 Deluxe будет доступен еще и в сером цвете корпуса с такой же золотой полоской на торцах крышки.

 

Разъемы

Как и многие современные ультратонкие ноутбуки, Deluxe оснащен только разъемами USB Type-C и mini-jack для подключения наушников или гарнитуры. По сравнению с обычным ZenBook 3 их количество USB Type-C увеличили с одного до трех: два справа и один слева.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Верхний правый порт соответствует спецификации USB 3.0 и поддерживает возможность зарядки, остальные — USB 3.1 Thunderbolt, но без возможности зарядки. Плохо, что ASUS не реализовали в таком дорогом устройстве возможность подзарядки через любой из портов. Во-первых, это неудобно с точки зрения эргономики, во-вторых — получается формальное отставание от последних MacBook (и не только), в которых все разъемы имеют идентичную функциональность.

Зато компания не подталкивает к покупке аксессуаров и комплектует ноутбук самыми необходимыми переходниками, которые наверняка пригодятся.

 

Экран

ASUS ZenBook 3 Deluxe оснащается 14-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1920 на 1080 точек (AUO383D B140HAN03.8). Конфигураций с матрицами большего разрешения компания не предлагает, что хорошо в виду проблем масштабируемости Windows 10, которые проявляются на старых приложениях.

Экран прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5 с глянцевым покрытием. Несмотря на отсутствие воздушной прослойки, дисплей собирает некоторое количество бликов и отражений, поэтому при работе днем периодически приходится повышать яркость.

Обзор ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

При работе от аккумулятора яркость изменяется от 15 до 276 кд/м², чего достаточно для комфортного использования в большинстве случаев. Измеренная контрастность — 1 к 860. Датчика авторегулировки яркости в Deluxe нет.

Обзор ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

По умолчанию экран отличается хорошим качеством калибровки — цветовой охват широкий, температура чуть ниже нормы, остальные параметры также близки к эталонным значениям. Работать и отдыхать за таким дисплеем приятно даже с учетом глянцевого покрытия, с которого периодически приходится удалять отпечатки пальцев или попавший мусор.

Обзор ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

Цвета яркие и насыщенные, черный достаточно глубокий — производитель использовал качественную матрицу. Крышка дисплея почти открывается одной рукой. Максимальный угол раскрытия не слишком большой, но в большинстве случаев его хватает для комфортного использования.

 

Клавиатура и тачпад, сканер отпечатков

Тренд к очередному уменьшению толщины ноутбуков повлек за собой изменение характеристик клавиатур — появились решения с очень коротким ходом клавиш, что может вызывать дискомфорт и требовать привыкания.

Обзор ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

В ZenBook 3 Deluxe используется клавиатура стандартного размера без цифрового блока. Есть подсветка с тремя уровнями яркости. Ход клавиш тут короче привычного, если сравнивать с не настолько тонкими моделями. По словам компании, он составляет 1,2 мм, при этом в обычном ZenBook 3 ход кнопок составлял 0,8 мм (а в Apple MacBook еще меньше).

Соответственно, привыкнуть к клавиатуре достаточно легко — нажатие ощущается и уже через день-два использования на короткий ход кнопок практически не обращаешь внимания. Не понравилась только реализация блока стрелок — они выглядят достаточно крупными, но в них легко запутаться.

Обзор ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

В лэптопе стандартный крупный тачпад со встроенным сканером отпечатков пальцев. Последнее время подобные решения встречаются все чаще — работают они одинаково хорошо, поддерживают стандартные жесты, поэтому какие-то особенности выделить тяжело.

 

Платформа, производительность, шум

С точки зрения оснащения ZenBook 3 Deluxe полностью повторяет знакомый нам ZenBook 3. Хотя корпус и сделан максимально тонким, ASUS решили использовать «полноценные» процессоры Intel Core i5/i7, требующие активного охлаждения. Для этого была разработана СО с особенно тонким вентилятором толщиной всего 3 мм.

Обзор ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

На тестирование попала топовая конфигурация, оснащенная Intel Core i7-7500U, 16 ГБ оперативной памяти DDR3 и очень быстрым SSD PCIE Gen3X4 объемом 1 ТБ (Samsung MZVLW1T0HMLH). Младшие конфигурации оснащаются Intel Core i5-7200U, 8 ГБ ОЗУ и обычным SSD на 256 ГБ. Как и в других ультрабуках, ОЗУ распаяна на материнской плате, поэтому в случае необходимости апгрейда самостоятельно получится заменить только накопитель.

Вполне очевидно, что даже младшие конфигурации отлично подойдут для решения всех бытовых и офисных задач. ZenBook 3 Deluxe работает быстро, отлично справляется с браузингом, серфингом в интернете, просмотром видео и всем подобным.

А вот активная система охлаждения оставила противоречивые впечатления. При обычной работе температура процессора не поднимается выше 50 градусов и вентилятор работает тихо — шум не мешает ни в офисе, ни дома. В то же время, при увеличении нагрузки турбина активно включается в работу и шум начинает откровенно раздражать.

Его уровень не настолько высокий, как в игровых ноутбуках с несколькими вентиляторами, но из-за малой толщины СО, а также того, что воздух забирается просто изнутри корпуса ее работа отлично заметна и вам, и окружающим. Проблема в том, что периодически нагрузка может увеличиться и без участия пользователя. Например, Windows начнет устанавливать обновления и придется сидеть за гудящим ноутбуком.

Фактически получилась палка с двумя концами — ASUS могли бы установить внутрь Intel Core M и сделать модель еще тоньше и автономнее, или все же увеличить толщину и использовать стандартную, менее громкую под нагрузкой, систему охлаждения. Справедливости ради отметим, что вентилятор хотя и шумноват, но выполняет свою работу исправно и не допускает перегрева и снижения производительности.

 

Звук, веб-камера

Отдельного упоминания заслуживают четыре динамика, брендированных Harman Kardon. Конечно, общее качество звука и громкость не поражают воображения, но ZenBook 3 Deluxe звучит вполне прилично — комфортно смотреть сериалы, слушать музыку фоном.

Обзор ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

А вот веб-камера откровенно разочаровала. Она имеет смешное по сегодняшним меркам разрешение 0,3 Мп (видео VGA 30к/с) и дает изображение аналогичного качества.

 

Время работы

В ультрабуке установлен аккумулятор емкостью 46 Вт-ч. По официальным данным, время работы Deluxe достигает 10 часов. От комплектного блока питания на 65 Вт ноутбук полностью заряжается примерно за полтора часа.

Обзор ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

В реальности выжать из большого ZenBook 3 10 часов работы довольно сложно. В тесте PC Mark 8 (режим Work, яркость 105 кд/м²) он продержался 4 часа. При реальном использовании с браузингом в Chrome, общении в мессенджерах, редактировании фотографий, минимальной яркости подсветки клавиатуры и яркости экрана на уровне 50% ноутбук работает часов 5-6.

Обзор ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

В целом, если знаете, что рабочий день будет не слишком загруженным и долгим, то зарядное устройство можно будет оставить дома, а в обратном случае лучше иметь его под рукой.

Вывод:

ASUS ZenBook 3 Deluxe — интересный ультрабук. Тонкий, легкий, вполне производительный и красивый, очень дорогой и в чем-то даже впечатляющий. Он создан во многом как имиджевое решение, чтобы удивлять окружающих экстерьером и «побеждать» решения конкурентов превосходством характеристик. Соответственно само решение тоже получилось специфичным. Безусловно, ZenBook 3 Deluxe может заинтересовать тех, кто специально ищет максимально тонкий и легкий ультрабук или просто выбирает из флагманских решений, но во всех остальных случаях более доступные модели того же ASUS могут оказаться предпочтительнее.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: