Обзоры Устройства 11.03.2013 в 10:00 comment

Обзор сенсорного ультрабука HP ENVY TouchSmart 4

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

HP_ENVY_TouchSmart4_01

Если еще пару лет назад идея оснастить обычный ноутбук сенсорным экраном приходила в голову лишь самым оригинальным и “инновационным” компаниям, то вскоре на такой операции можно будет поймать каждого первого крупного производителя (в частности, у нас в руках уже побывали сенсорные ноутбуки от ASUS, HP и Sony, а на очереди модели от Acer, Lenovo и других). Основной причиной нарастающей популярности подобных решений стал выход Windows 8 с пресловутыми “живыми плитками”, позволяющими привнести нотки планшетной модели использования в обычные нетрансформирующиеся ноутбуки. Герой нашего сегодняшнего обзора – сенсорная версия 14-дюймового ультрабука HP ENVY 4, с оригинальной версией которого мы познакомили вас в конце прошлого года.


Дизайн

Ультрабук выполнен в характерном для семейства HP ENVY стиле, используется та же металлическая отделка крышки и рабочей панели, скошенный в задней части силуэт корпуса и открытая передняя кромка тачпада. Впрочем, отличить HP ENVY TouchSmart 4 от обычного HP ENVY 4 довольно легко – сенсорная версия ультрабука серебристо-черная, а не черно-красная. Максимальная толщина корпуса составляет 2,3 см, а вес ультрабука заметно превышает 2 кг, что не так уж и мало для 14-дюймовой модели. Отметим, что устройство поставляется в обычной вертикальной коробке из белого картона в стандартной комплектации (блок питания, документы).

HP_ENVY_TouchSmart4_03

Крышка ультрабука HP ENVY TouchSmart 4 отделана алюминиевой панелью черного цвета с вертикальной текстурой. Антенны беспроводных модулей в верхней части прикрыты узкой полосой пластика, логотип производителя скромно разместился в левом нижнем углу. По всему периметру дисплейного блока проходит узкая серебряная окантовка, удачно оттеняющая угольно-черную крышку. Основа корпуса выполнена из софттач-пластика, доступных пользователю отсеков нет. В задней части нижней панели расположены две зоны перфорации, ближняя и часть дальней используются для забора воздуха и лишь небольшую часть решетки на изгибе корпуса занимает радиатор системы охлаждения.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

HP_ENVY_TouchSmart4_04

Скошенная задняя грань ультрабука HP ENVY TouchSmart 4 свободна от разъемов и украшена исключительно наименованием производителя. Заостренная передняя грань также не содержит дополнительных элементов, здесь можно найти только характерную “улыбку”, сформированную изгибом рабочей панели под тачпад. Кроме чисто визуального эффекта эта выемка позволяет удобнее захватывать крышку пальцем.

Таким образом все разъемы вынесены на боковые грани ультрабука: справа это пара аудиопортов, USB 2.0 и гнездо зарядного устройства, слева – два индикатора активности, кард-ридер, пара портов USB 3.0, а также разъемы HDMI и RJ45.

Эргономичность

Рабочая панель HP ENVY TouchSmart 4 выполнена из листа алюминия натурального серебристого цвета. В ее верхней части размещен выступающий блок с кнопкой включения, эмблемой Beats Audio и стереоакустикой, скрытой под перфорированной панелью. Казалось бы, увеличение габаритов ноутбука по сравнению с 13,3-дюймовыми моделями не слишком велико, однако оно хорошо заметно при переходе с более компактного решения, причем как в положительном (больше площадь экрана и размер тачпада, более эргономичная клавиатура), так и в отрицательном (ноутбук крупнее и тяжелее) смыслах.

Островная клавиатура HP ENVY TouchSmart 4 расположена в небольшом углублении со скругленными углами. Несмотря на серебристый цвет подложка у клавиатуры пластиковая, а не металлическая, так что ее довольно легко прогнуть в средней части при активном наборе текста. Раскладка весьма неплоха, ее отличают крупные клавиши Shift и выделенный столбец кнопок навигации, а вот блок стрелок решен скорее на любителя. По умолчанию активирован нижний регистр ряда функциональных клавиш, то есть регулировать яркость подсветки, громкость звука и управлять воспроизведением контента можно в одно касание, без использования модификатора Fn. Клавиатура оснащена нерегулируемой подсветкой о которой пользователю напоминает постоянно подсвеченная в пассивном режиме клавиша F5.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Довольно крупный тачпад с серебристой окантовкой периметра размещен в нише с открытой передней гранью. Всю его поверхность с оригинальной концентрической текстурой можно использовать для навигации. При этом левый и правый клик отрабатываются как с помощью одно- и двухпальцевых тапов, так и с помощью довольно тугого нажатия на нижние края сенсорной панели. Отметим, что тачпад можно быстро отключить двойным тапом по верхнему левому углу, при этом рядом загорится оранжевый индикатор.

Функциональность

Дисплейный модуль ультрабука выполнен по схеме без бортиков, сенсорный 14-дюймовый экран прикрыт защитным стеклом и лишь незначительная часть окантовки дисплея изготовлена из глянцевого пластика. Модель HP ENVY TouchSmart 4 оснащена типичной 14-дюймовой TN-матрицей с небольшими углами обзора и стандартным разрешением в 1366 на 768 точек. Яркость подсветки регулируется от 15 до 170 кд/м2 в пределах 10 градаций.

HP_ENVY_TouchSmart4 (1)

Впрочем, самое интересное в этом экране отнюдь не характеристики матрицы, а его сенсорные особенности – емкостный слой распознает до 10 одновременных прикосновений и позволяет весьма комфортно пользоваться жестами Windows 8 и планшетным интерфейсом Modern UI. Привыкание к дополнительной степени свободы происходит очень быстро, особенно легко этот переход дается тем, кто уже активно использует планшеты и смартфоны. Последующее общение с несенсорными ноутбуками вызывает легкое недоумение из-за отсутствия реакции на прикосновения к экрану. По сути, единственной претензией к сенсорному экрану является его маркость, чем чаще вы будете пользоваться этим “прозрачным тачпадом”, тем чаще придется его очищать от следов пальцев.

HP_ENVY_TouchSmart4 (2)HP_ENVY_TouchSmart4 (3)

Традиционно для ультрабуков модель HP ENVY TouchSmart 4 построена на энергоэффективной версии платформы Intel Ivy Bridge. Попавшая к нам конфигурация оснащена процессором Intel Core i5-3317U с интегрированной графикой HD Graphics 4000, 6 ГБ оперативной памяти и винчестером на 500 ГБ, дополненным кэширующим SSD на 32 ГБ.

HP_ENVY_TouchSmart4 (4) HP_ENVY_TouchSmart4 (5) HP_ENVY_TouchSmart4 (6) HP_ENVY_TouchSmart4 (7)

В данной конфигурации он набрал 4030 баллов в PCMark 7, 1150 баллов в 3Dmark11, 3230 баллов в 3Dmark Cloud Gate и 4,9 балла в индексе производительность Windows. Время автономной работы от четырехсекционной литий-полимерной батареи емкостью 52 Втч при яркости подсветки в 120 кд/м2  составило 1 ч 50 минут в режиме максимальной нагрузки и 6 часов 20 минут в режиме эмуляции чтения.

HP_ENVY_TouchSmart4 (8) HP_ENVY_TouchSmart4 (9)

Из интересных особенностей модели отметим неплохую акустику Beats Audio, построенную на двух динамиках и сабвуфере HP Triple Bass Reflex, поддержку технологий Intel Rapid Start Technolog и Smart Response Technology, а также целый ряд фирменных сервисов, включая HP Utility Center, HP Connected Photo/Music/ePrint, HP Coolsense, HP ProtectSmart и др.

Видеообзор сенсорного ультрабука HP ENVY TouchSmart 4

Итоги

В итоге, HP ENVY TouchSmart 4 – это все тот же привлекательный и удобный в работе 14-дюймовый ультрабук HP ENVY 4, дополненный сенсорным экраном. Если именно этой возможности вам не хватает в вашем текущем ноутбуке, то это вполне достаточный повод заменить его на более трендовый вариант.

HP_ENVY_TouchSmart4_02

Понравилось
+ связка сенсорного экрана и Modern UI Windows 8
+ приятный дизайн, металл и софттач-пластик корпуса
+ удобная островная клавиатура с подсветкой
+ качественная акустика в формате 2.1

Не понравилось
— глянцевый TN-экран с разрешением 1366 на 768 точек
— солидный для мобильного решения вес

Продукт предоставлен компанией HP, www.hp.ua

Обзор сенсорного ультрабука HP ENVY TouchSmart 4 HP ENVY 4-1161er (C6F05EA) HP ENVY 4-1161er (C6F05EA)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Ультрабук
Диагональ экрана, дюймов 14
Тип матрицы TN+film
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1366×768
Сенсорный экран +
Тип процессора Intel Core i5-3317U
Частота, GHz 1,7
Предустановленная ОС Windows 8 64bit
Масса, кг 2,17
Габариты, мм 342,2×237,2×23
Чипсет Intel HM77
Объем оперативной памяти (стандарт/максимум) 6144/16384
Жесткий диск, GB 500 (HDD) + 32 (SSD)
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти Intel HD Graphics 4000
Внешние порты 2xUSB 3.0, 1xUSB 2.0, HDMI, headphone, mic-in
Слот расширения
Кардридер +
WEB-камера +
Сетевой адаптер 10/100/1000
Модем 56К
Wi-Fi 802.11 b/g/n Widi
WiMAX
Bluetooth +
3G
Емкость батареи, мА.ч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных



Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: