Обзоры Устройства 25.09.2014 в 18:10 comment

Обзор материнской платы ASUS X99-Deluxe

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_X99-Deluxe_intro_900

Недавно представленная платформа LGA2011-v3 – настоящая отдушина для ценителей самых производительных решений. Впервые Intel предложила для настольных систем восьмиядерные процессоры и память DDR4. Все это приправлено россыпью нативных скоростных портов SATA и USB 3.0, безмерным количеством линков PCI Express 3.0 и поддержкой SATA Express/M.2. Материнские платы для топовых платформ Intel всегда демонстрировали возможности производителей на текущий момент времени. Давайте на примере флагманской модели ASUS X99-Deluxe посмотрим, чем на этот раз нас будут удивлять разработчики.

С анонсом платформы LGA2011-v3 компания ASUS представила несколько моделей материнских плат, входящих в линейки игровых устройств Republic Of Gamers, а также классическую серию производителя. Флагманом последней как раз и является ASUS X99-Deluxe. Топовые устройства данной линейки всегда удивляли широкой функциональностью и нестандартными опциями. По всей видимости, в этом плане не разочарует и X99-Deluxe, однако обо всем по порядку.

ASUS_X99-Deluxe_2

Оценивая внешние данные устройства, нельзя не отметить притязательный дизайн новинки.  Для устройств классической серии не часто производитель уделяет особое внимание стилистике устройства, концентрируясь на технических характеристиках платы. Однако в данном случае дизайнеры поработали на отлично. Доминирующий черный цвет в оформлении печатной платы и основного набора коннекторов уже стал обыденным явлением, а вот сочетание с белыми элементами используется не так часто. В данном случае декоративная крышка молочного цвета закрывает радиаторный блок элементов VRM, окутывая интерфейсные разъемы, «растекается» в области аудиотракта. Былые пластины также прикрывают охладитель чипсета. В итоге общая визуальная концепция устройства довольно привлекательна.

ASUS X99-Deluxe выполнена в формате ATX (305×244 мм) и основана на Intel X99. Новый чипсет располагает контроллером на 10 портов SATA 6 Гб/c, имеет нативную поддержку USB 3.0, которой недоставало предшественнику, а также позволяет подключать скоростные накопители с помощью шины PCI Express.

Intel_X99_chipset_block_diagram

Конечно же, для топовых материнских плат производители будут предлагать расширенные возможности, дооснащая устройства дополнительными контроллерами, однако модели на базе осовремененного чипсета вспомогательных чипов понадобится куда меньше.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

ASUS_X99-Deluxe_3

Силовая подсистема платы построена по 8-фазной схеме. В данном случае используются качественные сборки IR3550 с высокой эффективностью и рабочими токами до 60А. Элементы встроены в один ряд, при этом для их охлаждения используется сборная конструкция, включающая два радиаторных блока, объединенных тепловой трубкой. Один из них зафиксирован непосредственно на силовых элементах, второй выведен в область интерфейсной панели. Параметрами работы блока VRM управляет цифровой контроллер DIGI+ VRM ASP1257. Для подключения дополнительного питания предусмотрен один 8-контактный разъем. Отметим, что для модулей памяти используется 4 дополнительные фазы, по две для каждого четырехслотового блока и к каждой паре прикреплен свой ответственный контроллер Digi+ ASP1250.

ASUS_X99-Deluxe_OC-Socket

Платы ASUS для LGA2011-v3 имеют оригинальную версию процессорного разъема, получившего название OC Socket. Он содержит большее количество контактов, чем предполагалось изначально. Инженерам ASUS удалось установить, что резервные контактные площадки можно задействовать для улучшения стабильности питания процессора. В частности, во время экстремального разгона, при существенном повышении вольтажа, напряжение не будет проседать даже при максимальных нагрузках на все вычислительные блоки CPU. Дополнительные контакты в OC Socket также должны способствовать стабильной работе памяти DDR4 на повышенных частотах, особенно в ситуациях, когда заняты все 8 слотов для модулей DIMM.

ASUS_X99-Deluxe_4

Ожидаемо ASUS X99-Deluxe имеет 8 слотов для установки модулей памяти DDR4, по 4 с обеих сторон процессорного разъема. Здесь используются компактные коннекторы с односторонним механизмом фиксации планок. Суммарный объем ОЗУ в данном случае может составлять до 64 ГБ, при этом плата готова к работе с модулями DDR4-3200+.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Во время тестирования платы мы использовали скоростной четырехканальный комплект Kingston HyperX Predator HX430C15PBK4/16 (CL15, DDR4-3000) суммарным объемом 16 ГБ. Модули памяти оснащаются достаточно габаритными радиаторами, однако это не помешало установить крупный процессорный кулер Thermalright Archon Rev.A.

ASUS X99-Deluxe имеет шесть слотов расширения, пять из которых – полноформатные PCI Express x16. Еще один – PCI Express x4 без ограничителя на разъеме. Одно из весомых преимуществ платформы LGA2011-v3 – большое количество доступных процессорных линий шины PCI Express. Это позволяет создавать конфигурации с несколькими графическими адаптерами, которые не будут ограничиваться пропускной способностью линков.

ASUS_X99-Deluxe_10

При этом стоит напомнить, что младшая модель в линейке новых чипов – Core i7-5820K – располагает 28 линиями PCI-E 3.0, тогда как Core i7-5930K и Core i7-5960X доступны 40 линий шины. Потому схема распределения линий зависит от используемого CPU. При использовании чипов с 40 линками и организации связки 3-Way SLI/CrossFire, конфигурация может приобретать вид  х16+х16+х8, а в случае использования накопителя M.2 – х8+х8+х8. Если используется две видеокарты, то х16+х16 вне зависимости от задействования M.2.

Если в распоряжении оказывается 28 линков PCI Express 3.0, то для 3-Way SLI/CrossFire, конфигурация слотов будет иметь вид x8+x8+x8 вне зависимости от подключения накопителя M.2, тогда как с двумя видеокартами – x16+x8.

Напомним, что процессоры для платформы LGA1150 располагают лишь 16 линиями PCI-E, потому конфигурирование мультиадаптерных конфигураций в лучшем случае имеет вид x8+x8, а все что больше, требует дополнительных коммутаторов, заметно увеличивающих стоимость платы и сложность разводки.

ASUS_X99-Deluxe_11

Плата имеет систему экспресс-диагностики. О проблемах с процессором, видеокартой, памятью или загрузочным накопителем оповестят соответствующие светодиоды. Для более детального определения возможной причины неисправности предусмотрен сегментный индикатор Q-Code.

ASUS_X99-Deluxe_12

У нижней кромки платы размещен разъем для вывода аудиопортов, клавиши включения и перезагрузки системы, диагностический индикатор, кнопка для очистки CMOS-памяти, коннектор для подключения внешнего блока Fan Extension Hub, разъем для TPM-модуля, два внутренних разъема USB 3.0 на 4 порта и такое же количество USB 2.0. В правом нижнем углу размещена панель для подсоединения внешних органов управления и индикаторов. Чуть выше установлен разъем TB_Header для подключения фирменного модуля ASUS с контроллером Thunderbolt 2.

Устройства классической линейки номинально не позиционируются производителем в качестве платформы для энтузиастов, однако, учитывая количество дополнительных органов управления на PCB, модель X99-Deluxe вполне может оказаться на стенде сурового оверклокера. Подсвечивающиеся клавиши Power и Reset воспринимаются как само собой разумеющееся. В правом верхнем углу ютится кнопка MemOK! Для стартовой настройки таймингов памяти. На начальном этапе перехода на DDR4 она может быть востребована чаще обычного, пока пользователи не привыкнут к изменившимся схемам задержек комплектов ОЗУ нового стандарта.

ASUS_X99-Deluxe_13

ASUS решила облегчить настройку системы, предлагая отрегулировать некоторые параметры, активируя соответствующий режим с помощью набора тумблеров, которые расположились в правом нижнем углу платы, рядом с радиатором чипсета. В частности здесь расположен переключатель SLI/CFX, регулирующий распределение линий PCI Express при использовании мультиадаптерных конфигураций. Трехпозиционный переключатель оптимизирует линки для случая с одной видеокартой, пары адаптеров в режимах SLI/CrossFire или же одновременного использования трех видеокарт с чипами NVIDIA или AMD.

На тот случай, если в BIOS лишний раз заглядывать неохота, профиль XMP для комплекта памяти можно активировать, сдвинув ползунок тумблера EZ_XMP. Какая процедура настройки параметров ОЗУ по факту окажется проще – решать вам, производитель предоставил возможность выбора.

ASUS_X99-Deluxe_CPU-Z_DDR4-3000

При использовании механического способа активации, используемый набор работал в положенном режиме DDR4-3000. Отметим, что для работы в таком режиме, необходимо перевести параметр СPU strap в режим 125 МГц. В случае с модулями Kingston при считывании XMP-профиля это происходит автоматически.

В ряду переключателей также присутствует тумблер для активации энергосберегающей технологии EPU и трехпозиционный селектор для выбора режима авторазгона TPU1 и TPU2. В первом случае плата увеличивала множитель CPU до 41, попутно повышая напряжение питания чипа до 1,23 В.

ASUS_X99-Deluxe_TPU1

Режим вполне рабочий. Процессор Core i7-5930K с легкостью берет барьер в 4100 МГц, а хорошего воздушного кулера достаточно для охлаждения CPU.

ASUS_X99-Deluxe_TPU2

Во втором режиме тактовая частота шины была увеличена до 125 МГц,  результирующая частота процессора повышена до 4375 МГц при напряжении питания в 1,25 В. Для нашего экземпляра процессора такая комбинация оказалась неработоспособной. При серьезной многопоточной нагрузке начинались сбои. Чтобы найти оптимальную частотную формулу, нам пришлось переходить на ручное управление параметрами системы.

ASUS_X99-Deluxe_CPU-Z_4300

В процессе экспериментов тестовый семпл удалось заставить стабильно работать на 4300 МГц, повысив напряжение питания Vcore до 1,3 В.

ASUS_X99-Deluxe_14

Владелец ASUS X99-Deluxe вряд ли будет сетовать на недостаточные возможности платы для конфигурирования дисковой подсистемы. Вдоль правой кромки PCB выстроена целая батарея SATA-портов. В частности здесь расположено восемь SATA 6 Гб/с а также два порта SATA Express, один из которых реализован силами чипсета, второй – с помощью дополнительного контроллера ASMedia ASM106SE. Два порта с пропускной способностью 10 Гб/с доступны для подключения соответствующих SSD. Если накопители с SATA Express не используются,  количество доступных SATA 6 Гб/с увеличивается еще на 4 порта (суммарно 12).

ASUS_X99-Deluxe_15

Сразу за интерфейсными разъемами SATA виднеется крупный радиатор чипсета.  С помощью тепловой трубки он связан с еще одним охладителем, вынесенным в центральную часть PCB. Последний не используется для охлаждения нагревающихся элементов в этой области, фактически увеличивая эффективность отвода тепла от микросхемы чипсета.

ASUS_X99-Deluxe_16

ASUS X99-Deluxe позволяет использовать накопители M.2, при этом способ установки устройств соответствующего типа весьма оригинален. Из-за очень плотной компоновки, на печатной плате не нашлось свободной площадки необходимого размера, чтобы предусмотреть посадочное место для твердотельного накопителя. Чтобы все же дать возможность всем желающим приобщиться к миру скоростных SSD, производитель использовал разъем, предполагающий установку диска перпендикулярно плоскости печатной платы. Чтобы надежно закрепить устройство в таком положении, предусмотрен металлический кронштейн с пластиковым фиксатором, позволяющий использовать накопители длиной 42, 60 и 80 мм. С большой вероятностью подобная ориентация накопителя не станет помехой при сборке системы.

Примечательно, что на нужды накопителя выделяется 4 линии PCI Express 3.0, потому максимальная пропускная способность такого канала составляет 32 Гб/c. Нюансы распределения доступных линий шины мы уже рассмотрели.

ASUS_X99-Deluxe_17

Если по какой-то причине вам не подойдет вертикальный способ установки накопителя, можно воспользоваться комплектной картой расширения ASUS Hyper M.2 X4, которая поставляется в комплекте. На небольшой плате расположен соответствующий разъем и крепление для накопителей длиной вплоть до 110 мм. Интерфейс подключения – PCI Express x4 c той же максимальной пропускной способностью.

ASUS_X99-Deluxe_18

ASUS X99-Deluxe имеет очень серьезный набор опций для настройки системы охлаждения. На плате предусмотрено шесть 4-контактных коннектора для подключения вентиляторов, скорость которых может регулироваться с помощью PWM или DC. При этом на PCB также имеется контактная группа для подсоединения внешней термопары. Что приятно, термодатчик изначально входит в поставку платы.

ASUS_X99-Deluxe_19

В комплекте с ASUS X99-Deluxe предлагается интересная плата расширения Fan Extension Hub, позволяющая подключить дополнительно три вентилятора. Питание на данный модуль подается через стандартный разъем Molex, при этом карта подключается специальным кабелем к PCB и параметры вентиляторов регулируются с помощью материнской платы. Помимо трех 4-контактных разъемов для подключения вентиляторов, на Fan Extension Hub установлено такое же количество коннекторов для подключения внешних термопар. При этом показатели данных термодатчиков можно использовать для управления не только соответствующих вентиляторов, но и пропеллеров, подключенных непосредственно к материнской плате.

Выстраивая сетевую конфигурацию системы, владелец ASUS X99-Deluxe может рассчитывать на два гигабитных Ethernet-контроллера. В данном случае используются чипы Intel I218V и Intel I211-AT. Для работы с беспроводными сетями плата оснащена модулем от AzureWave, поддерживающим Wi-Fi  802.11 b/g/n/ac и Bluetooth 4.0. При этом используется двухдиапазонный (2,4 и 5 ГГц) трехпоточный трансивер Broadcom BCM4360, который может обеспечить скорость передачи данных до 1,3 Гб/c.

ASUS_X99-Deluxe_20

Отдельное внимание производитель уделил аудиоподсистеме, получившей название Crystal Sound 2. Кодек Realtek ALC1050, выделенная область на PCB, правый и левый аналоговые каналы на различных слоях PCB, усилитель для раскачки наушников, специализированные японские емкости. В целом привычный набор для устройств такого уровня. Качество звука тоже соответствующее.  Зона аудиотракта подсвечивается белыми светодиодами. Сквозь толщу текстолитовой подложки свет пробивается довольно слабо, особенно если учесть, что эта область прикрыта декоративной крышкой.

ASUS_X99-Deluxe_25

С обратной стороны печатной платы минимум активных элементов. Здесь размещен контроллер TPU. В области VRM расположена алюминиевая пластина, охлаждающая часть компонентов стабилизатора питания процессора.

ASUS_X99-Deluxe_21Состав интерфейсной панели, прежде всего, впечатляет десятью портами USB 3.0. Здесь также размещена пара USB 2.0 и две розетки Ethernet. Между интерфейсными коннекторами закреплен беспроводной модуль с тремя выходами для подключения внешней антенны. Для подсоединения акустики предусмотрено пять 3,5-миллиметровых джеков и цифровой оптический S/PDIF. На панели также размещена клавиша активации технологии USB BIOS Flashback для обновления прошивки с внешнего накопителя.

Комплект поставки

Плата поставляется в достаточно компактной коробке на которой крупно изображено само устройство. Откинув переднюю стенку через окошко можно рассмотреть плату.

Расширенный комплект поставки приятно удивляет. Руководство пользователя, брошюра с описанием ряда фирменных технологий, диск с программным обеспечением и драйверами, восемь кабелей SATA, заглушка на заднюю стенку корпуса, SLI-мостик для объединения трех видеокарт с чипами NVIDIA, металлический кронштейн и фиксатор для крепления накопителей M.2, внешняя антенна для беспроводного модуля.

ASUS_X99-Deluxe_24В комплект также входит блок Fan Extension Hub для подключения дополнительных вентиляторов и соответствующий кабель для ее подключения к PCB, карта-переходник ASUS Hyper M.2 x4 с посадочным местом для твердотельных накопителей, переходник Q-Connector и одна внешняя термопара.

UEFI и программное обеспечение

Компоновка и оформление стартовой оболочки UEFI нам уже хорошо знакома по устройствам на базе новых чипсетов для LGA1150. При вызове системы базовых настроек нас встречает режим EZ Mode c возможностью изменить некоторые первичные опции системы. После перехода в Advanced Mode доступно все обилие настроек, предусмотренное производителем. И нужно сказать, что количество опций не разочарует.

Предельное значение напряжения питания вычислительных ядер процессора Vcore – 1,92 В. Напряжение на модулях памяти можно повысить до 1,9 В. Здесь уместно напомнить, что для DDR4 штатным является 1,2 В, а не 1,5/1,65 В как в случае с DDR3, потому доступное значение более чем достаточно для серьезного разгона ОЗУ.

ASUS_X99-Deluxe_Ai1

Программное управление платформой традиционно для плат ASUS выполняется с помощью пакета AI Suite. Здесь доступны различные настройки для разгона системы, оптимизации энергопотребления и режима работы силовой подсистемы. Fan Xpert 3 позволяет подкорректировать алгоритм работы вентиляторов, включая модели, подсоединенные через дополнительный модуль Fan Extension Hub. Сравнительно новая опция – TurboApp.

ASUS_X99-Deluxe_Turbo_App

Данная технология позволяет  задать параметры системы при запуске конкретного приложения. При этом можно не только отрегулировать тактовую частоту процессора, но также выбрать звуковой профиль, настройки системы охлаждения и приоритет сетевого траффика. И все это можно задать для любой программы индивидуально. Просто праздник какой-то для ценителей полного контроля над работой системы. Полагаясь на работу системы автоматической настройки, можно опробовать в деле систему 5-Way Optimization, которая пытается подобрать оптимальные параметры в каждом конкретном случае.

Итоги

ASUS X99-Deluxe – функциональная материнская плата премиум-класса для новой платформы Intel LGA2011-v3. Основанная на чипсете Intel X99 модель прекрасно оснащена, предлагает большое количество портов расширения, имеет два Ethernet-контроллера и позволяет подключать несколько накопителей с помощью SATA Express/M.2. Плата получила улучшенную звуковую подсистему и обладает скоростным беспроводным модулем. К тому же устройство выглядит весьма эффектно, что важно при первом контакте и небезразлично для владельцев корпуса с прозрачной боковой стенкой.

Рассмотренная модель станет достойной «огранкой» для 6/8-ядерного чипа Intel, позволяя создать по-настоящему бескомпромиссную систему для задач любого уровня.

september-300x115-best-quality-transparent

Понравилось

+ Очень широкая функциональность

+ Возможность конфигурирования связок SLI/CrossFire

+ Стильный дизайн

+ Расширенные возможности для организации системы охлаждения

+ Доступное количество портов SATA/SATA Express/M.2

+ Дополнительные элементы управления на PCB

+ Возможности настройки системы

+ Качественное звуковое решение

+ Скоростной модуль Wi-Fi 802.11 ac/Bluetooth 4.0

+ Два Ethernet-контроллера Intel

 

Не понравилось

— Цена

Устройство для тестирования предоставлено компанией ASUS, www.asus.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: