Обзоры Устройства 27.03.2015 в 14:30 comment

Первый взгляд на Lenovo P90: потенциальный долгожитель на Intel Atom Z3560

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Lenovo P780 был для производителя по-настоящему знаковой моделью. В прошлом году компания попыталась повторить свой успех с помощью сразу двух моделей – Lenovo S660 и S860. В какой-то степени ей это даже удалось, ведь они как минимум сохранили ключевые черты родителя – аккумулятор большой емкости и металлический корпус. В 2015 году их заменяют P70 и P90 – более интересные с точки зрения аппаратной платформы смартфоны, сохранившие батареи прежней емкости, но одетые в простые пластиковые корпуса. С первым из них мы уже познакомились, настала очередь второго.

Дизайн и удобство использования

По сравнению с Lenovo P70 новинка получила иной дизайн. Принципиальные отличия – это полностью неразборный корпус и другой пластик. Своим видом и по тактильным ощущениям он напоминает планшеты TAB 2 A7-30, A7-10 и S8-50.

Цвет пластика можно описать как темно-серый, он немного шероховатый и приятно лежит в руке. В целом P90 выглядит даже проще P70, но в руке ощущается явно приятнее. Тем не менее, сделать что-то лучше и ничего не испортить получается не у всех производителей и Lenovo в этот раз это тоже не удалось. Качелька регулировки громкости и клавиша включения переместились на левую сторону, что является довольно непривычным размещением.

Размеры модели обычные. Тут довольно широкие рамки экрана, хотя вес удалось сохранить на уровне 156 граммов – это хороший результат для смартфона с экраном диагональю 5,5 дюймов и аккумулятором на 4000 мАч.

Рассказать что-то особенное про дизайн модели трудно – внешность максимально нейтральная, можно разве что отметить лоток единственной MicroSIM на правой боковине. В остальном, перед нами типичный смартфон Lenovo со стандартным расположением элементов управления. Компания остается верной себе в дизайне – немного уменьшенный по сравнению с прошлогодними моделями логотип производителя остался на передней панели, на крышке есть такой же, но рельефный.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

DSC_0197

Три сенсорные клавиши управления («Меню», «Домой» и «Назад») по прежнему красуются под экраном и для доступа к списку последних приложений нужно удерживать «Меню». Честно говоря, я с нетерпением жду момента, когда компания осмелится отказаться от такого режима работы сенсорных кнопок и предоставит нормальную клавишу для быстрого доступа к списку последних запущенных приложений или хотя бы соответствующий переключатель в настройках.

Дисплей

В экране Lenovo P90 тоже есть небольшие изменения. Следом за ростом диагонали до 5,5 дюймов подросло и разрешение, которое теперь составляет 1920 на 1080 точек.

2015-03-23 09-23-49 HCFR Colorimeter - [Color Measures1]

Самое время отметить, что к нам попал очень сырой, в буквальном смысле полурабочий семпл P90, поэтому знакомимся мы с ним в формате первого взгляда. Если говорить про уровни яркости, то они составляли от 14 до 291 кд/м², а в режиме повышенной яркости уровень подсветки поднимается до 361 кд/м². Эти результаты можно охарактеризовать как скромные, обычно экраны в смартфонах Lenovo обладают лучшей яркостью, поэтому будем надеяться, что это просто особенность семпла.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

По личным ощущениям, использованный дисплей вполне хорош. У него широкие углы обзора, нормальное олеофобное покрытия и приятная цветопередача, хотя калибровка оказалась далеко не идеальной.

Аппаратная платформа

Основой смартфона выступает Intel Atom Z3560. Это одна из последних мобильных SoC компании, которая получила поддержку 64-битных вычислений, улучшенный техпроцесс 22нм и графическую подсистему PowerVR G6430. Процессор включает четыре вычислительных ядра, которые могут работать на частоте 1,83 ГГц. Видеоядро отличается повышенной до 533 МГц частотой (по сравнению с базовыми 457 МГц).

Если исходить из заявленных характеристик, то перед нами оказывается достаточно производительное решение, которое обеспечит хорошую производительность в играх на уровне Qualcomm Snapdragon 800, не говоря про обычные задачи. Так как нам достался очень ранний прототип, имеет смысл ограничиться несколькими результатами бенчмарков, тем более что о реальной работе смартфона в его нынешнем состоянии ничего хорошего сказать нельзя.

Объем оперативной памяти равен 2ГБ, встроенный накопитель на 32ГБ, но слота для карт памяти нет – по этим характеристикам модель аналогична Lenovo Vibe X2.

В качестве операционной системы на данный момент выступает Android 4.4.4 KitKat и скорее всего с ней же смартфон поступит в продажу, а обновления до Lollipop нужно жать позже.

К сожалению, про время работы модели пока ничего рассказать нельзя – тут стоит аккумулятор на стандартные 4000 мАч. В режиме ожидания смартфон показывает хорошие результаты – не расходует заряд просто так, но стабильность работы системы не позволила провести тесты автономности.

Камеры

Lenovo P90 получил две камеры: основную на 13 Мп с оптической стабилизацией, двойной вспышкой с диодами разной цветовой температуры и фронтальную на 5 Мп. В тестовом образце приложение камеры показывало самую худшую стабильность роботы, поэтому мы ограничились несколькими примерами тестовых снимков:

Предварительные итоги

Lenovo P90 можно назвать расширением линейки производителя. Хорошо, что дизайну модели уделили немного времени и смартфон получил пускай простой, но приятный в обращении корпус. Использование чипсета от Intel предварительно можно назвать неплохим решением – он должен обеспечить хорошую скорость работы при умеренном энергопотреблении. Кроме этого, модель обладает неплохими экраном и камерой. В тоже время, уже сейчас понятно, что у модели есть недостатки. Пользователи смартфонов с емкими аккумуляторами, как правило, ищут не просто модель с большой батарейкой, но и с поддержкой работы двух SIM-карт и слотом для карт памяти, а ничего этого P90 предложить не может. Цена смартфона будет очевидно выше, чем у Lenovo P70 и главный вопрос – на сколько, потому что этот параметр может оказаться ключевым даже для минимального успеха модели.

Первый взгляд на Lenovo P90: потенциальный долгожитель на Intel Atom Z3560 Lenovo P90 (Onyx Black) Lenovo P90 (Onyx Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Micro-SIM
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, LTE FDD Band 1,3,7,20
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSPA+, LTE DL (до 150Mб/с) / UL (до 50Mб/с)
Количество SIM-карт 1
Операционная система Andriod 4.4 (KitKat)
Оперативная память, ГБ 2
Встроенная память, ГБ 32
Слот расширения
Габариты, мм 150×77,4×8,5
Масса, г 156
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея 4000 мАч
Время работы (данные производителя) нет данных
Диагональ, дюймы 5,5
Разрешение 1920×1080
Тип матрицы IPS
PPI 400
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое до 5 точек касания
Процессор Intel Atom Z3560 + GPU PowerVR G6430
Тип ядра Moorefield
Количество ядер 4
Частота, ГГц 1,83
Основная камера, МП 13
Автофокус +
Видеосъемка 1920х1080 точек, 30 к/с
Вспышка двойная светодиодная
Фронтальная камера, МП 5
Другое цифровой зум, гео-метки, распознавание лиц, фокусировка касанием, панорамная съемка
Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Wi-Fi hotspot
Bluetooth 3.0 HS + 4.1 LE
GPS + (GLONASS)
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок
Материал корпуса пластик
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще датчики приближения и освещения, акселерометр, Е-компас, приемник А-GPS, виброзвонок


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: