Новости Технологии 21.04.2017 в 14:04 comment

Илон Маск планирует создать полноценные нейроинтерфейсы для связи мозга с компьютером за 8-10 лет, а продукты для медицины – за четыре

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В недавнем интервью сайту Wait But Why глава компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск сообщил некоторые новые и весьма интересные подробности касательно новоиспеченного предприятия Neuralink, разрабатывающего технологии для подключения человеческого мозга к компьютеру.

В ближайшие четыре года Neuralink намерена вывести на рынок медицинский продукт, нацеленный на людей с серьезными травмами головного мозга, полученными вследствие инсульта, онкологии и т.д.

«Если бы мне пришлось поделиться с вами концепцией, то это, по сути, была бы консенсуальная телепатия», – цитирует слова Маска из интервью источник.

На одной из технологических конференций в прошлом году Маск заявил, развитие направлений искусственного интеллекта и машинного обучения приведет к появлению высокотехнологичных и разумных машин, ужиться с которыми люди смогут только, вживив себе в мозг специальные «нейроинтерфейсы».

«В голове постоянно крутится куча понятий, которые ваш мозг вынужден сжимать, адаптируя до невероятно медленных каналов передачи данных, именуемых речью или машинописью», – отметил Маск в недавнем интервью.

«Имея два интерфейса для подключения к мозгу, можно фактически наладить прямой канал для несжатого концептуального взаимодействия с другим человеком», – продолжил рассуждать Маск.

По его оценкам, необходимые для достижения этой фантастической цели нейрокомпьютерные интерфейсы для полностью здоровых людей будут созданы в ближайшие 8-10 лет. В данном случае все будет зависеть от результатов первых испытаний, к которым планируется привлечь людей с ограниченными физическими возможностями, а также от благосклонности и расторопности регуляторов.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: Reuters

 

  • В марте газета The Wall Street Journal сообщила о новом предприятии Маска под названием Neuralink. Тогда сообщалось, что Neuralink будет заниматься разработкой технологии, которая позволит напрямую связать человеческий мозг с компьютером.
  • В прошлом Илон Маск неоднократно намекал, что ему было бы интересно научиться подключать мозг к компьютеру. В феврале 2016 года он рассуждал о необходимости объединения «биологического и цифрового интеллектов» как следующем логическим этапом развития человечества.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: