Новости Новости 24.05.2017 в 12:30 comment

КГГА собирается повысить стоимость проезда в общественном транспорте на 1 грн. Билет на трамвай, троллейбус и автобус будет стоить 4 грн, на метро — 5 грн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Заместитель председателя КГГА Николай Поворозник сообщил, что власти Киева планируют с 15 июля 2017 года повысить стоимость проезда в наземном транспорте и в метро на 1 гривну — то есть проезд в трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере будет стоить 4 грн, а в метро — 5 грн. По его словам, данное решение стало вынужденным и принято для выживания муниципальных столичных предприятий, предоставляющих услуги по перевозке граждан.

Чиновник напомнил, что стоимость билета складывается из себестоимости перевозки — заработная плата, горюче-смазочные материалы, электроэнергия, обслуживание и ремонт подвижного состава и т.д. и развития — обновление подвижного состава, открытие новых маршрутов, ремонт и установка новых остановочных комплексов, ремонт действующих и открытие новых станций метрополитена и прочее.

«Экономически обоснованный тариф на сегодняшний день составляет: в метро 6,64 гривны, в наземном транспорте — 6,91 гривны. То есть разницу между экономически обоснованными тарифами и теми, что платить пассажир, возьмет на себя бюджет». — рассказал Николай Поворозник.

В течение последних 2-х лет цена на электроэнергию выросла в 4,6 раза, кроме того, согласно правительственной инициативе, в 2,6 раза увеличена минимальная заработная плата. Эти два фактора и стали решающими для таких непопулярных шагов, при этом запланированное увеличение тарифов позволит покрыть лишь затраты на электроэнергию и компенсировать расходы на заработную плату работникам, то есть по сути, город устанавливает тариф «выживания».

«Мы понимаем, в какой сложной ситуации оказались киевляне, как больно это может ударить по бюджетам семей, поэтому по поручению мэра Виталия Кличко городская администрация разработала ряд мер, которые помогут защитить интересы киевлян.

Во-первых, мы сохраняем льготы для всех социально уязвимых категорий населения. Во-вторых, есть задача оставить транспортные услуги дифференцированными с нынешней системой скидок. Третье и главное, киевляне заплатят только одну гривну, а остаток разницы в тарифах, большую его часть, будут возмещены за счет городского бюджета», — отметил заместитель председателя КГГА.

Таким образом одна поездка в наземном транспорте (трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере) будет стоить 4 грн. В метрополитене стоимость разового проезда планируется установить на уровне 5 грн, по пластиковой карте — от 4,50 в зависимости от количества поездок, а по проездным билетам — от 3,87 грн в зависимости от типа проездного. Тариф на проезд в городской электричке составит 5 гривен за 1 поездку.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Николай Поворозник также сообщил, что до конца года планируется ввести электронный билет на всех видах общественного транспорта Киева (в том числе в формате QR-кода), что позволит оптимизировать учет пассажиров и изменить подходы к оплате проезда. Также он отметил, что на сегодняшний день более 80% пассажиров столичного метрополитена ездят по бесконтактным карточкам, а не используют жетоны.

Источник: КГГА

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: