Новости Новости 23.09.2015 в 16:23 comment

«Лаборатория Касперского» попала под украинские санкции из-за подозрения в сотрудничестве с российскими спецслужбами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Kaspersky_logo_small

Как сообщили ITC.UA в пресс-службе Администрации Президента Украины, внесение компании «Лаборатория Касперского» в список юридических лиц, попадающих под санкции, основан на информации СБУ. В ведомстве подозревают «Лабораторию Касперского» в активном сотрудничестве с российскими спецслужбами. Напомним, что на прошлой неделе Президент Украины утвердил решение СНБО о введении санкций против физических и юридических лиц, причастных к аннексии Крыма. Под санкции, запрещающие продавать антивирусное ПО госорганам, кроме «Лаборатории Касперского», также попал российский «Доктор Веб». Но к этой компании у СБУ вопросов почему-то нет, по крайней мере, в Администрации Президента по поводу санкций в отношении «Доктор Веб» ссылаются на распоряжение Кабинета министров Украины № 808-р от 12 августа 2015 г, а вовсе не на данные Службы безопасности.

За имеющейся в СБ Украины информацией, компания «Лаборатория Касперского» обоснованно подозревается в активном сотрудничестве со специальными службами Российской Федерации». В условиях проведения военной, экономической, а также информационной агрессии РФ простив Украины, получение компанией «Лаборатория Касперского» доступа к информационно-телекоммуникационной системе Правительства Украины создает реальную угрозу государственным электронным информационным ресурсам, а также сохранности информации с ограниченным доступом.

Так комментируют введение санкций против «Лаборатории Касперского» в Администрации Президента

В марте этого года информационное агентство Bloomberg опубликовало статью о том, что «Лаборатория Касперского» сотрудничает с российскими спецслужбами, основываясь на информации от бывших сотрудников компании. Впрочем, в статье так и не были приведены факты сотрудничества компании со спецслужбами, так как ни один из упомянутых в ней сотрудников не захотел сделать публичное заявление, либо предоставить какие-либо доказательства. Впрочем, в «Лаборатории Касперского» сами признаются в сотрудничестве с российскими правоохранительными органами, в том числе, как и с украинскими, но только в отношении борьбы с киберпреступниками.

Kaspersky Lab взаимодействует с российскими правоохранительными органами точно так же, как с украинскими или правоохранительными органами любой другой страны. Сотрудничество такого рода ведется исключительно с целью борьбы с киберпреступностью. Мы осуществляем консультации технического характера, а также проводим анализ вредоносных программ в рамках совместных расследований киберинцидентов. Являясь частной компанией, Kaspersky Lab не преследует политических интересов и гордится своим партнерством и сотрудничеством в сфере борьбы с киберпреступностью с международными правоохранительными организациями, такими как Europol и INTERPOL.

Уверяют в киевском офисе «Лаборатории Касперского».

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Впрочем, оспаривать государственные санкции, рассчитанные на один год в «Лаборатории Касперского» не собираются. «Таких намерений нет, будем работать в соответствии с законодательством» — ответили в пресс-службе компании.

Обновлено:

Офис «Доктор Веб — Украина» работает без изменений. Ограничительные меры (санкции) не затрагивают нас и не касаются приобретения в Украине программной продукции Dr.Web® субъектами частной, коммунальной, коллективной и государственной формы собственности, исходя из того, что мы не является резидентом иностранного государства государственной формы собственности, а также не являемся юридическим лицом, доля уставного капитала которого находиться в собственности иностранного государства.

К моменту публикации новости подоспел и комментарий от «Доктор Веб — Украина».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: