Новости Новости 28.02.2017 в 16:36 comment

Микрокомпьютер Raspberry Pi Zero W с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth оценен в $10

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

29 февраля 2012 года начались продажи первого микрокомпьютера Raspberry Pi. Начало было весьма успешным – за первый день было продано сотни тысяч экземпляров первого Raspberry Pi – и предопределило курс компании на многие годы вперед. К настоящему времени продано уже более 12 млн микрокомпьютеров Raspberry Pi, которые продолжают пользоваться огромной популярностью у инженеров и энтузиастов электроники. По случаю пятилетия оригинального Raspberry Pi компания Raspberry Pi Foundation выпустила новую модель микрокомпьютера. Она называется Raspberry Pi Zero W и, как несложно понять по обозначению, является развитием выпущенной в ноябре 2015 года и обновленной в мае 2016 года модели Raspberry Pi Zero стоимостью $5.

Начнем с того, что новая Raspberry Pi Zero W стоит вдвое дороже – $10. Но это все равно невероятно выгодное предложение с точки зрения соотношения цены/возможностей. Буква W в обозначении новинки отражает главное и, пожалуй, единственное отличие от предшественника – поддержку беспроводного подключения (wireless connectivity). В данном случае используется микросхема Cypress CYW43438, которая соответствует спецификациям Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. Такая же установлена в Raspberry Pi 3 Model B, вышедшем год назад.

В остальном же никаких отличий от Raspberry Pi Zero нет. Основой микро-ПК Raspberry Pi Zero W служит гигагерцовый процессор Broadcom BCM2835. Оперативной памяти установлено, как и раньше, 512 МБ. Слот для карт microSD, порт mini-HDMI, Micro-USB (x2) и 40 линий GPIO – все это новинка унаследовала у предшественницы.

Микрокомпьютер Raspberry Pi Zero W с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth оценен в $10

Компания Raspberry Pi Foundation также предлагает к микрокомпьютеру изготовленные посредством технологии литья под давление футляры со сменными крышками, которые компактнее фирменных футляров для Raspberry Pi.

Источник: Raspberry Pi Foundation

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: