Новости Новости 29.06.2017 в 16:48 comment

Миссия 2020: чтобы избежать необратимых изменений климата, человечество должно за 3 года снизить выбросы парниковых газов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Ученые утверждают, что для спасения нашего мира от угрозы изменения климата, человечество должно начать сокращать выбросы парниковых газов к 2020 году. Если не успеть предпринять необходимые меры в ближайшие 3 года, то планета нагреется до таких уровней, которые запустят необратимые, катастрофические изменения климата.

Чтобы избежать наихудшего сценария, ученые запустили проект «Миссия 2020» и установили шесть этапов сокращения выбросов углерода в разных секторах, включая энергетику, транспорт и инфраструктуру. Цели варьируются от расширения использования возобновляемых источников энергии до сокращения вырубки лесов и выдачи «зеленых облигаций» для финансирования усилий по смягчению последствий изменения климата. Соответствующий документ был опубликован в журнале Nature накануне встречи мировых лидеров в Гамбурге.

Страны, входящие в G20, осуществляют выбросы около 90% всех парниковых газов. Именно для лидеров этих стран и предназначены рекомендации учёных. Исследователи считают, что с нынешним уровнем развития технологий и инноваций, человечеству вполне по плечу добиться того, чтобы 2020 год стал поворотным пунктом в выбросах парниковых газов.

Чтобы достичь поставленную цель, ученые выработали вполне конкретные рекомендации, которые и позволят сокращать выбросы к 2020 году. Так, предлагается довести долю энергии, полученной из возобновляемых источников, до 30% от общего объема потребления. Угольные электростанции должны быть закрыты, а новые станции такого типа не должны открываться. Как минимум 15% от всех продаваемых автомобилей должны быть электрическими. Руководству городов следует больше внимания уделять развитию общественного транспорта и массовых перевозок. Также следует прекратить вырубку лесов и сосредоточиться на высадке новых деревьев, которые поглощают углекислый газ. Правительства, банки и международные организации должны мобилизовать не менее $1 трлн в год для проектов, направленных на сбережение климата.

В идеале, эти усилия позволят замедлить темпы изменения нашего мира. В последние годы на Земле постоянно фиксируются температурные рекорды, ледяные покровы в Антарктиде и Гренландии постепенно тают, уровень моря поднимается все быстрее и быстрее, а коралловые рифы начинают разрушаться. Все эти изменения стали следствием повышения средней температуры планеты всего на 1 градус Цельсия по сравнению с показателями конца 19 века.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Потому Парижское климатическое соглашение ставит перед собой целью удержать рост глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия. Большинство ученых считают это «магическим порогом», за которым изменение климата является необратимым и апокалиптичным. Если его пересечь, то наступят разрушительные для человечества последствия: начнутся массовое таяние полярных ледяных шапок, повышение уровня моря, обширные наводнения, цунами, нехватка продовольствия, распространение смертельных болезней и др.

Вместе с тем, эксперты ООН считают, что даже если Парижское соглашение будет соблюдаться, мир всё равно, вероятно, нагреется на 3 градуса Цельсия. Многие страны обязались сократить выбросы парниковых газов к 2025, 2030 или 2050 годам. Но по мнению ученых, подготовивших статью, будет уже слишком поздно – действовать нужно уже сейчас.

Источник: NatureThe Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: