Новости Новости 21.06.2012 в 16:16 comment

NPD DisplaySearch: впервые в мировой истории объем поставок ЖК-телевизоров снизился

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сложности на рынке плоскопанельных телевизоров сейчас никого не удивляют. Достаточно вспомнить о проблемах Sony в этой сфере, у Panasonic и других вендоров. Лишь Samsung продолжает зарабатывать в данной индустрии деньги. Тем не менее, объемы поставок ЖК-телевизоров из года в год росли, а их снижение впервые произошло лишь в первом квартале текущего года, сообщает CNN Money.

NPD DisplaySearch: впервые в мировой истории объем поставок ЖК-телевизоров снизился

Согласно данным последнего исследования NPD DisplaySearch, объем поставок ЖК-телевизоров в первом квартале 2012 года снизился на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 43 млн единиц продукции. Еще хуже ситуация с другими типами плоскопанельных телевизоров, например, с плазменными. Общий объем поставок телевизоров всех типов за год снизился на 8% до 51 млн устройств. Это самое большое падение на данном рынке с 2009 года.

Собственно, такая ситуация не удивительна и была ожидаема. Люди не так часто меняют свои телевизоры, как смартфоны или ноутбуки. Вначале рынок насыщался плоскопанельными ТВ, за счет чего поддерживался их рост продаж, но сейчас он уже насыщен, а технически ничего кардинально нового производители не предлагают, если не учитывать OLED-устройств от LG и Samsung, но пока их в продаже нет, а стоимость на первых порах будет находиться за пределами разумного. Кроме того, стоимость ЖК- и плазменных телевизоров не спешит снижаться. Официально заявлено о падении цен на 20-30% в год, но по факту более реальная цифра — это 5-10%.

Иногда вообще наблюдается рост цен на устройства такого рода, например, в США, где ЖК-телевизоры с декабря 2011 года подорожали на 11,4%. Причиной тому, внедрение новых технологий, вроде сегментной LED-подсветки, Smart TV и других особенностей. Из-за медленного снижения цен вендорам не удается задействовать рынки развивающихся стран, за счет которых, в частности, происходит рост мобильной индустрии. Пока плоскопанельные телевизоры для жителей развивающихся стран слишком дорогие.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Наибольшее количество такого рода продуктов попадает в Китай — 20% мировых поставок, но в сравнении с прошлым годом даже в этом регионе наблюдается 4-процентное падение. Еще одной причиной сниженного интереса потребителей к рассматриваемой области является отсутствие в ней серьезных инноваций, которые бы заставили людей спешным образом менять свои текущие устройства. На этом вполне может сыграть Apple, выпустив собственное инновационное решение такого рода, и вновь встряхнув рынок, как это произошло с релизом iPhone и iPad.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: