Новости Новости 20.02.2017 в 08:01 comment

Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО, которое допускает блокировку сайтов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 29 декабря 2016 года «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации».

Соответствующий указ от 13 февраля опубликован на сайте президента. Его содержание вкратце:

  • Кабинету министров в трехмесячный срок поручено внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по имплементации положений Конвенции о киберпреступности, ратифицированной законом от 7 сентября 2005 года № 2824-IV. В них необходимо учесть, в частности, «введение блокировки (ограничения) по решению суда операторами и провайдерами телекоммуникаций определенного (идентифицированного) информационного ресурса (информационного сервиса)».
  • Отдельно отмечается, что в вышеупомянутых законопроектах Кабмину также нужно предусмотреть установление требований о предоставлении операторам и провайдерам телекоммуникаций по требованию правоохранительных органов информации, необходимой для идентификации поставщиков услуг и маршрута, которым была передана информация.
  • Правоохранительным органам должны быть предоставлены полномочия по внесению обязательных к исполнению предписаний владельцам компьютерных данных (операторам и провайдерам телекоммуникаций, другим юридическим и физическим лицам) о срочном фиксировании и хранении компьютерных данных, необходимых для раскрытия преступления, на срок до 90 дней с возможностью продления этого срока до 3 лет.
  • Помимо этого, следует предусмотреть введение действенного механизма использования в уголовном процессе доказательств в электронной форме, собранных в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности.
  • Службе Безопасности Украины поручено в трехмесячный срок подготовить вместе с Кабинетом министров законодательные предложения по определению ограничительных мер в отношении использования на объектах критической инфраструктуры программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования, разработанного/изготовленного субъектами хозяйствования государства-агрессора, и внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.
  • Национальному банку рекомендуется разработать с участием СБУ в месячный срок правовой механизм блокировки (прекращения) на территории Украины функционирования электронных платежных систем субъектов государства-агрессора.

Кроме этого, решение СНБО от 29 декабря 2016 года также содержит два тайных пункта, о содержании которых на данный момент ничего не известно.

Источник: «Украинская правда»

  • Ранее Зорян Шкиряк инициировал запрет российских соцсетей «Вконтакте» и «Одноклассники» на территории Украины.
  • На данный момент, по версии организации «Репортеры без границ», Украина находится на 107 месте в рейтинге свободы прессы.
  • В январе 2014 депутаты приняли скандально-известный законопроект №3879, который также предусматривал блокировку интернет-ресурсов. Однако спустя две недели его поспешно отменили.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: