Новости Технологии 13.04.2009 в 14:07 comment

Planet Solar — самое крупное судно на солнечной энергии

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Группа ученых, яхтсменов и инженеров занялись созданием самого крупного на данный момент судна Planet Solar, которое получает энергию для электродвигателей от солнечных лучей. Длина судна составляет 31 м (35 — с раскрытой солнечной батареей), ширина – 15 м (23- с батареей), высота – 6 м, а площадь солнечной батареи – 470 м2. При этом масса корабля составляет 60 т.

Planet Solar - самое крупное судно на солнечной энергии

Стоимость постройки такого плавательного средства составляет $13 млн. Финансирование проекта осуществляется швейцарской компанией Rivendell Holding AG, которая занимается исследованиями и разработкой возобновляемых источников энергии.

Ожидается, что в следующем году судно будет готово к плаванию и команда отправится в кругосветное путешествие. Его целью является доказать возможность осуществления длительных морских походов на альтернативных источниках энергии, чтобы отказаться от нефтяной зависимости в будущем.

Planet Solar - самое крупное судно на солнечной энергии

Команда планирует преодолеть всю дистанцию вокруг земного шара в экваториальной области за 120 суток при средней скорости 10 узлов. Путешествие начнется в Марселе (Франция), после чего продолжится в Атлантическом океане, далее через Панамский канал – в Тихом океане, далее через Южно-Китайское море – в Индийском океане. После этого предстоит пройти Красное море, Суэцкий канал и через Средиземное море вернуться в исходную точку. Планируется совершать остановки в Нью Йорке, Шанхае, Сингапуре, Абу Даби и Монако. Ранее некоторыми группами предпринимались попытки осуществления длительных морских плаваний на судах с солнечными батареями, самым продолжительным походом было плавание судна Sun 21 в Атлантическом океане, которое продолжалось 29 дней.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: