Новости Новости 23.03.2017 в 11:28 comment

ОБНОВЛЕНО: СБУ проводит обыск в домах руководства украинской IT-компании YouControl

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Сегодня с утра сотрудники СБУ пришли с обысками к руководителям украинской IT-компании YouControl. Как сообщается на официальной странице компании в Facebook, обыски уже прошли в квартире коммерческого директора Елены Лапы, а сейчас идут у основателя и генерального директора YouControl Сергея Мильмана.

«Сотрудники СБУ не допустили адвоката Елены Лапы, а сейчас пытаются помешать и Сергею. Официальные комментарии юриста будут позже», — говорится в сообщении компании в Facebook.

Впрочем, спустя некоторое время юриста компании Данила Глобу все-таки допустили. Причины обысков не уточняются.

Также стало известно, что компании заблокировали корпоративную электронную почту.

YouControl — это информационно-аналитическая платформа для бизнес-аналитики, конкурентной разведки и проверки контрагентов. Ресурс позволяет получить актуальную на момент запроса информацию о компании из более чем 30 государственных реестров и ежедневно узнавать о происходящих в них изменениях. Компания основана в 2013 году, центральный офис находится в Киеве.

ОБНОВЛЕНО: Причиной следственных действий является определение судьи Шевченковского районного суда по 359 статье УК «Нарушение работы автоматизированных систем» от 3 марта. Речь идет о том, что компания YouControl незаконно использует доступ к открытым госреестрам.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

«Парадоксальная вещь при том, что законом предусмотрена открытая возможность доступа к реестру любых лиц, распространение, копирование, использование информации, которая является открытой и публичной. Это прямая норма закона и не знать этого — совершеннейший правовой нигилизм», — заявил юрист компании Данил Глоба.

По его словам, СБУ хотят выявить все носители информации, на которых находятся данные. Адвоката не допустили к проведению следственных действий. Впоследствии обыск продолжили также в офисе компании на ул. Шумского, 1б. Туда адвоката также не допустили.

Следователь согласовал присутствие адвоката только при проведении обыска в квартире СЕО компании Сергея Мильмана, однако по всем остальным местам его не допустили.

«Это очень странная абстрактная ситуация. При том, что у меня есть все законные основания как адвоката, защитника, так и представителя компании YouControl как ее штатного сотрудника», — пояснил он.

Глоба оценил обыски как «полнейший правовой беспредел».

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

«В данный момент мы не знаем, кто что делает в офисе. Что делается там с документацией рабочей, с компьютерами, имуществом наших сотрудников. На данный момент там присутствует один наш сотрудник, у которого нет полномочий юриста, компетенций и правовых знаний.

ОБНОВЛЕНО: На официальной Facebook-странице СБУ опубликовали пресс-релиз, в котором, по всей видимости, речь идет про обыск в YouControl. При этом название компани не сообщается (до окончания следственных действий). В релизе говорится, что СБУ «разоблачила киевских коммерсантов на незаконном сборе информации с ограниченным доступом». Приводим текст сообщения целиком:

«Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили киевскую коммерческую структуру на незаконном сборе и продаже информации, которая имеет ограниченный доступ и является собственностью государства. Правоохранители установили, что дельцы, используя специальное программное обеспечение, противоправно вмешивались в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей государственных структур.

Специалисты Службы безопасности Украины зафиксировали копирование злоумышленниками информации, в частности с систем и сетей Министерства юстиции, фискальной службы и Государственной судебной администрации Украины. Коммерсанты продавали клиентам доступ к нелегально созданной базе, выдавая ее как собранную из открытых источников.

Во время санкционированных судом обысков в офисных помещениях, по месту жительства владельцев и топ-менеджмента компании, сотрудники спецслужбы обнаружили телекоммуникационное оборудование, на котором хранилась незаконно полученная информация и изъяли соответствующую документацию.

Оперативники СБ Украины также установили, что дубликаты незаконных баз данных хранятся на серверах в других странах. Программное обеспечение злоумышленников к тому же позволяло собирать данные даже от пользователей их услуг.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия».

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: