Новости Технологии 24.12.2009 в 12:50 comment

Sharp разработала высокоэффективную гибкую солнечную ячейку

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В последнее время перед учеными все чаще встает задача поиска новых возобновляемых источников энергии. Одним из способов решения подобной задачи является сбор солнечной энергии в космосе, где ее интенсивность значительно выше, чем на поверхности планеты. В последующем накопленную энергию планируется передавать на Землю.

Sharp разработала высокоэффективную гибкую солнечную ячейку

Теперь же компания Sharp, которая недавно предложила новый тип ячеек для солнечных панелей, разработала очередную новинку. Представленная ею солнечная ячейка является гибкой и в то же время устойчивой к условиям космоса. Кроме того, она обладает рекордной эффективностью на уровне 36%. Толщина новой солнечной ячейки составляет всего 20 микрон, она изготавливается путем объединения кристаллов индия, арсенида галлия и индий-галлийного арсенида. Такие слои из единичных кристаллов производятся на твердотельных подложках, после чего переносятся на гибкую пленку.

В настоящее время разработанная солнечная ячейка доступна только в виде прототипа, однако Sharp планирует наладить их серийный выпуск к 2012 году.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: