Новости Новости 21.11.2016 в 13:21 comment

Старшая модель линейки новых ноутбуков Apple MacBook Pro тоже не подлежит ремонту

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вслед за 13-дюймовыми версиями ноутбуков Apple MacBook Pro (с сенсорной панелью Touch Bar и без таковой), специалисты iFixit исследовали внутренний мир устройство и ремонтопригодность старшей 15-дюймовой модели. Забегая наперед, отметим, что в конечном итоге никакого чуда не случилось — к ремонту новинка непригодна вообще. По результатам разборки 15-дюймовый Apple MacBook Pro нового поколения заработал у iFixit ровно столько же, сколько до этого получил 13-дюймовый вариант с панелью Touch Bar – «кол». Напомним, что наиболее доступная 13-дюймовая модель до этого удостоилась у тех же iFixit на целый балл больше, чему обязана отсутствием намертво приклеенной панели Touch Bar.

vd5coxfeqivt54n2

В целом, по устройству 15-дюймовый вариант ноутбука Apple MacBook Pro практически идентичен своим меньшим собратьям, но определенные отличия все же есть.

rjffocxioflicvdo

Это вентиляторы, которые в случае старшей модели не только крупнее, но и имеют несколько иной дизайн лопастей (см. фото ниже). Кроме того, емкость аккумулятора здесь достигает 76 Вт·ч – против 49,2 Вт·ч и 54,5 Вт·ч у 13-дюймовой версии с сенсорной панелью Touch Bar и без таковой соответственно. Также можно отметить дополнительный контроллер производства Broadcom в тачпаде, необходимость которого обусловлена тем, что в 15-дюймовой модели этот компонент значительно крупнее, нежели в 13-дюймовых.

Препарируя 15-дюймовый Apple MacBook Pro, iFixit подтвердили то, что было известно уже давно – накопитель здесь впаян в плату и не подлежит замене. Кроме того, они обнаружили тот же «разъем в никуда» на системной плате, который они видели в младшей версии. Предположительно, он предназначен для извлечения данных из впаянного SSD.

jvyxgq2kfymaxvkm

Как мы уже отмечали в самом начале заметки, 15-дюймовый Apple MacBook Pro совершенно непригоден к ремонту и обращаться с ним нужно очень нежно. Говоря точнее, в процессе использования следует помнить, что сенсорная панель Touch Bar – далеко не единственная деталь ноутбука, которую невозможно заменить. Незаменимой также является клавиатура, которая является частью корпуса устройства.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Источник: iFixit

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: