Новости Новости 16.11.2016 в 14:15 comment

Накопитель в старших моделях новых ноутбуков Apple MacBook Pro впаян в плату и не подлежит замене

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как выяснилось, возможность заменить SSD есть только у самой доступной 13-дюймовой модели MacBook Pro без сенсорной панели Touch Bar, у старших ноутбуков нового поколения такой «привилегии» нет. Почему? Этот вопрос нужно задать верхушке купертинской компании, которая в последнее время часто (1 и 2) любезно объясняет отсутствие тех или иных компонентов, которые были в старых моделях, но отсутствуют в новых. Но едва ли их ответ изменит текущее положение дел.

Ограничение обнаружил один из читателей ресурса MacRumors с именем Jesse D., которому для этого пришлось собственноручно выкрутить пару-тройку винтов и снять нижнюю крышку корпуса недавно приобретенного устройства. Позже другой читатель из числа владельцев старших моделей MacBook Pro с сенсорной панелью Touch Bar подтвердил несъемную конструкцию накопителя. Говоря точнее, SSD представляет собой микросхему флэш-памяти, распаянную прямиком на системной плате. То есть, в случае каких-либо проблем с подсистемой хранения, вероятнее всего, придется либо менять всю системную плату целиком, либо покупать новый ноутбук.

Остается добавить, что это первые модели MacBook Pro, у которых отсутствует возможность замены накопителя. Впрочем, конкретно эта особенность, как и многие другие, не особо смущают покупателей, ведь продажи новых MacBook Pro бьют все рекорды. По крайней мере, на это указывают результаты недавнего отчета аналитической компании Slice Intelligence.

Источник: MacRumors


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: