Новости Технологии 12.09.2016 в 09:47 comment

Tesla раскрыла подробности масштабного обновления функции Autopilot

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Как и было обещано Илоном Маском накануне, вчера поздно вечером в официальном блоге компании Tesla Motors появилось сообщение, посвященное грядущему крупному обновлению функции Autopilot. Оно станет частью обновления бортовой системы Tesla Software Update 8.0, которое выйдет в ближайшие несколько недель.

Главное и самое существенное новшество по сравнению с предыдущей версией кроется в подходе к использованию радиолокационных модулей. Если раньше главная роль была отведена камере и системе обработки изображений, использующей данные, полученные от набора радиолокационных модулей, для уточнения и проверки собственных сведений, то теперь камеры и радары будут работать вместе, чтобы не пропустить ни одного препятствия.

Так называемый «геокодированный белый список» таких объектов, как дорожные знаки и мосты предотвратит ложные срабатывания и, следовательно, позволит избежать автоматического торможения там, где это не требуется, и может создать опасную ситуацию и привести к ДТП. Кроме того, как ожидается, новый подход повысит эффективность работы системы, позволив ей «видеть» возможные потенциальные аварии, которые ранее не принимались во внимание. По сути, это должно исключить повторение трагических ДТП, как весной этого года.

На специальной пресс-конференции, посвященной обновлению функции Autopilot, основатель и глава компании Tesla Илон Маск заверил, что обновленный автопилот сможет распознать полуприцеп тягача и успеет вовремя затормозить. Маск особо подчеркнул, что использование радара в качестве основного сенсора – это крайне сложная задача и что еще ни одному производителю не удалось решить ее, не подключив все свои автомобили к облаку и не задействовав специальные технологии коллективного обучения (возможность обмена информацией между автомобилями), чтобы максимально сократить число ложных срабатываний.

Из других изменений – усовершенствованный режим автоматического торможения в чрезвычайных ситуациях. В частности, при неизбежном, по мнению системы, столкновении активируется фирменная технология Tesla Autosteer, являющаяся ключевым компонентом системы Autopilot. Чтобы уменьшить силу удара вместе с тормозной системой задействуется рулевая.

Обновленный автопилот, вопреки слухам об аппаратном обновлении, будет использовать имеющихся набор сенсоров, которыми оснащаются все автомобили Model S и Model X, отгруженные на рынок с октября 2014 года, то есть, с момента запуска функции Autopilot.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Маск заверил, что функция Autopilot будет улучшаться и дальше, даже в старых моделях, без необходимости аппаратного обновления. По его словам, несмотря на то, что возможности системы при существующем аппаратном обеспечении практически достигли предела, у компании есть перспективный план развития технологии на долгие годы вперед за счет данных, поступающих на серверы от автопарка ее автомобилей.

Кроме того, автомобили Tesla будут использовать радар, чтобы «видеть» происходящее спереди и снизу, тем самым решая проблему «слепой зоны». По словам производителя, эта возможность даже может уберечь автомобиль Tesla от наезда на впереди идущий автомобиль, столкнувшийся с каким-то объектом в условиях сильного тумана.

Еще одно большое новшество, касающееся функции Autopilot, – визуальные и звуковые предупреждения, напоминающее о необходимости следить за дорогой и не злоупотреблять автоматическим вождением. Как вы уже поняли, они будут появляться если долго не прикасаться к рулю. При движении в колонне сигнал подается каждые три минуты. Если же впереди нет машин, а скорость превышает 70 км/ч, то соответствующий сигнал можно услышать, убрав руки с руля более чем на минуту. После одного визуального и трех звуковых предупреждений функция Autopilot блокируется отключается. Повторно включить ее можно будет только после полной остановки автомобиля на парковке.

Из остальных нововведений можно отметить помощь при торможении в аварийных ситуациях, когда водитель вжимает педаль тормоза не на 100%. Кроме того, обгоняя автомобили, которые передвигаются слишком близко к левому краю своей полосы, электромобиль Tesla будет смещаться ближе к левому краю своей полосы.

Источник: The Verge и Tesla

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: