Новости Новости 11.03.2010 в 11:50 comment

Тестирование ресурсоемкости Flash и HTML5 не выявило однозначного лидера

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Многие восприняли недавний переход популярных ресурсов YouTube и Vimeo на стандарт HTML 5 как панацею от всех проблем с Flash. Казалось, что новая технология спасет от всех проблем, связанных с прожорливостью плагина Adobe, однако сравнительное тестирование показало, что ситуация не настолько однозначна, как многим бы хотелось.

Эксперт в области кодирования видео, Джан Озер (Jan Ozer), который занимается этим вопросом уже 20 лет и написал по этой теме 13 книг, сделал сравнение HTML5 и Flash. Тесты проводились на платформах Mac и PC и с использованием различных браузеров (Internet Explorer 8, Google Chrome, Apple Safari и Mozilla Firefox).

Полностью с результатами тестирования можно ознакомиться здесь, и из них становится очевидно, что Flash не всегда требует больше ресурсов, чем HTML5.

Тестирование ресурсоемкости Flash и HTML5 не выявило однозначного лидера

На Mac в браузере Safari HTML5 значительно эффективнее Flash (12,39% ресурсов процессора против 32 – 37% у Flash (версии 10.1 и 10.0 соответственно)). В Google Chrome CPU использовался приблизительно одинаково на 50%, а в Firefox для Flash были показаны результаты немного худшие, чем в Safari.

Тестирование ресурсоемкости Flash и HTML5 не выявило однозначного лидера

На Windows провести полноценный тест в Safari не представляется возможным, поскольку браузер не поддерживает HTML5, а вот в Google Chrome плагин Flash показал себя с самой лучшей стороны: версия 10.1 использовала всего 10.7% CPU в отличие от HTML5, который утилизировал целых 25%. Другие браузеры также нельзя сравнить, поскольку НТML 5 не работает и в них, однако в плане использования процессора при проигрывании видео с помощью Flash браузер Firefox оказался даже эффективнее Chrome и ему понадобилось лишь 6% мощностей CPU, в то время как Internet Explorer 8 использовал 14,6%.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Напомним, что начиная с версии Flash 10.1 Adobe реализовала в своем плагине аппаратное декодирование видео, что при наличии соответствующей видеокарты или аппаратного чипа, например Broadcom Crystal HD, позволяет значительно ускорить быстродействие.

Также напомним, что официальными причинами отказа от поддержки Flash в устройстве iPad, а также в мобильном браузере Firefox для Maemo, стало чрезмерное потребление ресурсов CPU и заметное снижение автономности мобильных устройств.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: