Новости Новости 24.10.2014 в 14:22 comment

Украинский «Интертелеком» уступил место в Крыму российской компании с таким же названием

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинский «Интертелеком» уступил место в Крыму российской компании с таким же названием

Только вчера сообщалось, что компания «МТС Украина» вынуждена была продать телекоммуникационное оборудование и прочее имущество в оккупированном Крыму из-за невозможности вести бизнес. Фактически, это была сделка по передаче оборудования между связанными субъектами. А теперь стало известно, что еще один украинский оператор мобильной связи вынужден был уйти с рынка, чтобы вернуться в российском обличии.

Так, в Крыму появилась новая российская телекоммуникационная компания ООО «Интернациональные телекоммуникации». Она оформила в Роскомнадзоре три лицензии на передачу данных, телематические услуги и предоставление каналов связи в аренду сроком на пять лет, начиная с 20 октября 2014 года. Эта компания носит такое же название, что и крупнейший украинский CDMA (3G) оператор «Интертелеком». Только собственники у компаний разные. Украинский оператор «Интертелеком» принадлежит Виктору Гушану (президенту тираспольской группы «Шериф»), офшорной компании Odinaco Ltd (Кипр) и еще нескольким украинским физическим лицам. В то же время новый российский «Интертелеком», согласно данным реестра предприятий СПАРК, оформлен на некого Вячеслава Черникевича. Ранее человек с таким же именем и фамилией был коммерческим директором «Интерднестркома», сестринской компании украинского «Интертелекома» в Приднестровье. Сотрудница «Интерднестркома» сказала, что Черникевич в их компании больше не работает.

Получить комментарий у руководства украинского «Интертелекома» или его пресс-службы не удалось. Никто не отвечал на звонки и запросы. Зато сотрудник контакт-центра разъяснил, что если нужно подписать договор по оказанию услуг связи с «Интертелекомом» в Крыму и Севастополе, для этого уже существует отдельное юридическое лицо. Более того, у «Интертелекома» появился отдельный сайт, рассчитанный на крымских абонентов intertelecom.ru.com, на котором указаны адреса сервисных центров в Севастополе и Крыму.

Несмотря на то, что «Интертелеком» сделал все возможное, чтобы продолжить оказание услуг на полуострове, в обозримом будущем у него могут возникнуть проблемы с точки зрения использования самой радиотехнологии. Когда из Крыма уходил PEOPLEnet, его гендиректор Михаил Пайкин рассказывал, что в России частоты (в диапазоне 800 МГц) используются военными и авиацией. Поэтому продолжить на них работать со временем станет невозможным для украинских операторов, использующих стандарт CDMA-800. В России от него давно отказались как от устаревшего. По информации менеджера PEOPLEnet, продолжить работу удалось бы только на новом оборудовании GSM, получив на полуострове соответствующие частоты. Россияне оценивали, что для перехода в новый диапазон «Интертелекому» придется потратить около $15‑20 млн. Возможен и другой вариант — в России на частотах 800 МГц развивается LTE-800. Поэтому не исключено, что новое юрлицо займется на полуострове предоставлением именно этих услуг.

Источник: «Капитал»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: