Новости Новости 22.05.2013 в 09:30 comment

Впервые украинские музеи присоединились к Арт-проекту Google

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Впервые украинские музеи присоединились к Арт-проекту Google

Компания Google сообщила, что с сегодняшнего дня пользователи всего мира впервые смогут ознакомиться в Арт-проекте Google с работами из коллекций двух украинских музеев: Национального заповедника «София Киевская» и Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара».

Впервые украинские музеи присоединились к Арт-проекту Google

Отмечается, что около месяца назад были предоставлены в режиме «Просмотра Улиц» панорамы древней Софии Киевской. Теперь же в Арт-проекте Google любой желающий сможет совершить виртуальную экскурсию внутри собора и увидеть уникальные фрески времен Киевской Руси, которыми украшены стены и потолок этого памятника архитектуры. В онлайн-галерее музея в Арт-проекте размещено более 50 произведений искусства, включая мозаики ХІ века, среди которых Богоматерь Оранта; Евхаристия, отображающая основные события истории Спасения; Христос Пантократор, который парит над всем пространством храма и является символом Церкви небесной.

Впервые украинские музеи присоединились к Арт-проекту Google

Музей Ивана Гончара представляет собой уникальную коллекцию произведений украинского народного искусства, собранную в разных местах Украины и отображающую быт и культуру народа. Теперь в онлайн-галерее музея в Арт-проекте Google можно ознакомиться с жемчужинами коллекции, среди которых картины и скульптуры народных мастеров, украшения и предметы быта, например, картины «Портрет девушки в венке» и «Крымский Запорожец (Козак-Мамай)». Также поклонники народного искусства могут следить за новостями музея и анонсами новых выставок на +Странице музея Ивана Гончара.

Дмитрий Шоломко, директор Google Украина, заявил:

«Мы очень рады тому факту, что теперь и коллекции украинских музеев стали доступными пользователям в нашем Арт-проекте. Это только начало, и мы приглашаем присоединиться к нашему проекту и другие украинские музеи, чтобы поклонники искусства в разных уголках земного шара смогли ознакомиться с их коллекциями онлайн».

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Сегодня в Арт-проекте Google представлено более 40 000 работ из коллекций 250 музеев и организаций по всему миру. Google продолжает свою работу, чтобы сделать еще больше экспонатов доступными онлайн миллионам профессионалов, студентов и любителей искусства из разных стран.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: