14.05.2009 в 12:17 comment

ABBYY Business Card Reader 2.0 — программа из серии Must Have

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

Те, кому хоть раз приходилось вбивать информацию с визиток вручную, а если еще и больше одной визитки за раз, прекрасно знают, сколь сомнительное это удовольствие. Время от времени производители телефонов и коммуникаторов заявляли в функциональности своих продуктов возможность распознавания данных с визиток, но до сих пор это касалось только англоязычных карточек. С русскими они не работали, а если и работали то из рук вон плохо. Но вот появился программный продукт, который не только работает с кирилическими визитными карточками, но и делает это очень здорово. Представляем вам ABBYY Business Card Reader 2.0 для смартфонов на базе Series 60.
Начнем не с самого приятного аспекта — со стоимости. Оплата лицензии возможна двумя способами — неограниченная лицензия (195 грн за копию) либо на 12 месяцев (99 грн за копию). Много это или мало решать вам, но на наш взгляд программа того стоит. Для ознакомления с возможностями утилиты есть однодневная демо версия. Скачать ее можно здесь.
Установочный файл весит чуть более восьми мегабайт, установка также занимает весьма продолжительно время. После инсталяции в настройках программы можно указать языки распознавания, по умолчанию включены только английский и русский. Радует, что есть возможность распознавать и украинские визитки, которые хотя и изредка но все же встречаются. Полный список поддерживаемых языков можно посмотреть здесь.

Работа с программой очень проста. Совмещаем границы карточки с прямоугольником на экране и фотографируем. Хорошее освещение приветствуется. После этого вы видите результат распознавания, который при необходимости можно тут же поправить. Затем, по нажатию "Далее" предоставляется выбор, сохранять данный контакт в Адресную книгу смартфона или нет. Все просто и удобно. Но насколько хорошо программа справляется с различными визитками? Ведь часто в своем желании выделиться компании расходятся со здравым смыслом и дизайн визиток может быть такой, что ее и прочитать-то будет нелегко, не то что распознать в автоматическом режиме. Для тестирования я выбрал несколько карточек, от самой что ни на есть обычной белого цвета, до вертикальных на темном фоне и с необычными шрифтами.

ABBYY Business Card Reader 2.0 - программа из серии Must Have

 

Результат оказался более чем интересным. Примерно в 90% случаев, независимо от компоновки визитки, расположения телефонов и e-mail-ов, кегля и прочего ABBYY BCR 2.0 справился со своей задачей более чем достойно. Проблемой являются нестандартные шрифты и вертикально ориентированные визитки. Причем проблема последних в том, что приходится располагать текст вертикально, а при этом большинство информации отображается слишком уж мелко. Еще одна проблема — названия компаний. В подавляющем большинстве случаев название компании отображается либо в виде логотипа, либо еще каким-либо вычурным образом, который распознаванию не поддается, ее нужно заполнять вручную.

ABBYY Business Card Reader 2.0 - программа из серии Must Have ABBYY Business Card Reader 2.0 - программа из серии Must Have  ABBYY Business Card Reader 2.0 - программа из серии Must Have ABBYY Business Card Reader 2.0 - программа из серии Must Have

 На поcледнем скриншоте результат распознавания вертикально ориентированной визитки с необычными шрифтами, она верхнняя на групповом фото.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

При редактировании контакта после распознавания можно удалить ненужные поля или добавить те, которые на визитке не отображены. Также прямо здесь, вы можете добавить фото контакта, не обращаясь при этом к средствам телефона. Очень удобно, если сканировать визитку прямо там, где вы ее получили. И затем не будет возникать типичный вопрос человека, просматривающего свой адресбук: "Кто это?".
Что в итоге? А в итоге твердая пятерка. Утилита, несмотря на оговоренные недостатки связанные скорее не с ней самой, а с тем, как у нас многи любят делать себе визитки несомненно заслуживает на то, чтобы заполучить свое место в смартфоне каждого человека, кто хотя бы раз в пару недель обменивается с кем-то визитными карточками. Ее немалая на первый взгляд стоимость с лихвой окупится экономией времени, которая всплывет после занесения в адресную книгу хотя бы пяти визиток.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: