Обзоры Обзоры 18.08.2009 в 12:03 comment

AverMedia AverTV Duo Hybrid PCI-E II

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/72b81581789e6b10880085a34845f232?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/72b81581789e6b10880085a34845f232?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Александр Шерстюк

Редактор сайта Hotline.ua

Неделю назад в редакцию приехал новый внутренний ТВ-тюнер от компании AverMedia. Начнем обзор с рассмотрения комплектации и конструктива.

Итак, новинка идет в традиционной оранжевой коробке

AverMedia AverTV Duo Hybrid PCI-E II

AverMedia AverTV Duo Hybrid PCI-E II

Производитель сразу говорит нам, что эта модель – «двухголовая», то бишь оснащенная двумя независимыми каналами приема. Так что можно смотреть одновременно две телепрограммы (аналоговый или цифровой эфир — неважно) или даже слушать радио во время просмотра ТВ. В телевидении это обозначают термином PiP (Picture-in-Picture).
Тюнер имеет низкопрофильный дизайн – «самое то» для компактных медиацентров.

AverMedia AverTV Duo Hybrid PCI-E II

Однако почему-то соответствующей планки в комплекте не было – надеемся, производитель это учтет и приложит эту копеечную деталь. Иначе энтузиастам придется браться за дремель или болгарку.
Силиконовые НЧ-блоки сейчас закрывают экранами, хотя смысла особого нет, они заметно меньше уязвимы к помехам, нежели старые-добрые намоточные. В нашем случае обнаружим чип NXP с маркировкой TDA18271HDC2, который не первый день на рынке. Проблем с ним нет, тут важнее правильные питание и разводка платы в целом.

AverMedia AverTV Duo Hybrid PCI-E II

Тут же «примостились» два чипа, декодера цифрового ТВ, — AF9013S-N1. Честно – привык, что обычно ставят демодуляторы от Intel.
Отрадно, что нынешние ТВ-тюнера поголовно мигрируют на шину PCI-E. Здесь ее контроллером является Philips SAA7160E.

AverMedia AverTV Duo Hybrid PCI-E II

Рядом разместились два чипа NXP SAA7136E, каждый обслуживает по каналу. Стандартная, немного избитая схема, сейчас уже есть чипы с большей степенью интеграции. Как пример – Ultra PCI-E RDS той же фирмы.
Тут также есть два «посадочных места» для каких-то чипов, трудно сказать каких, но весьма маловероятно, чтобы это были кодер MPEG-2 с чипом памяти. Эх, они бы здесь не помешали, да еще чип RDS… но это уже совсем другой разговор.
На торце два антенных разъема, производитель указывает, что к одному из них присоединяется аналоговая, а ко второму – цифровая антенны. Последняя может быть обычной штыревой, компактной, крепящейся на присоске. В Киеве этого для приема «цифры» в хороших условиях вполне хватит.

AverMedia AverTV Duo Hybrid PCI-E II

Кроме разъема FM-антенны есть и универсальный, к которому идет вот такая косичка

AverMedia AverTV Duo Hybrid PCI-E II

Здесь есть разъем S-Video, привычный «тюльпан» композитного, два «тюльпана» для звука и гнездо пульта ДУ. Последний выглядит вот так:

AverMedia AverTV Duo Hybrid PCI-E II

Немаленький, надо сказать – как у какого-то навороченного телевизора. Вверху незаметно разместилась кнопочка PiP для вышеупомянутого режима. Пиктограммы понятны, клавиши размещены удобно. Забавная мелочь – крышка батарейного отсека держится на шарнире «во избежание»…


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: