Обзоры Игры 26.05.2018 в 12:00 comment

FAR: Lone Sails – последний человек на Земле

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Воспоминания стали пеплом и здесь его больше ничего не держит. Остается только отправиться в путь. Куда-то туда, к горизонту, к призрачной надежде, к миражу. Корабль уже под парами, странный корабль на колесах, способный пересечь то, что раньше было морем.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Визуальный стиль; постапокалиптические пейзажи; завораживающая музыка; меланхоличное настроение
Минусы: Небольшая продолжительность; финал путешествия

FAR: Lone Sails

Жанр адвентюра/платформер
Платформы Windows, iOS, PlayStation 4, Xbox One
Языки русский, английский
Разработчики Okomotive
Издатель Mixtvision
Сайт Steam

Playdead, авторам LIMBO и INSIDE, похоже удалось создать новый поджанр нарративных созерцательных адвентюр/платформеров с безмолвными персонажами. Добавьте в этот ряд также Monochroma, Black The Fall, ABZU. Если вам в свое время понравились перечисленные выше игры, есть высокая вероятность того, что понравится и FAR: Lone Sails, о которой мы говорим сегодня.

Мы не знаем, как зовут маленького главного героя, прячущегося в не по размеру большом красном дождевике. Кто похоронен под тем деревом и почему только сейчас наш протагонист решил отправиться в путь? Точно так же мы ничего не знаем о том, что произошло с этим миром. Куда делись все люди? Что случилось с морями? Кто построил все эти сложные машины, в том числе и наш несуразный паровой наземный парусник? Что нас ждет там, за горизонтом?

Проплывающие за окном пейзажи не дают ответа на вопрос, что же здесь случилось. Пустыня с застрявшими в ней гигантскими кораблями. Ржавое болото с остатками какой-то странной машинерии. Покинутые фермы с растерянно шатающейся по улицам скотиной. Брошенные, уже потихоньку разваливающиеся, заводы и фабрики. Военные базы, которые уже никто не охраняет. Этот мир умирает, в нем не осталось места людям.

Нарисованный акварелью мир завораживает. Одинокий парусник/пароход на переднем плане, многослойные, зачастую силуэтные пейзажи на заднем. Облака над всем этим. FAR: Lone Sails похожа на ожившую картину, буквально гипнотизирующую зрителя, в том числе благодаря потрясающей фоновой музыке. Смирение со своей судьбой и судьбой мира, меланхолия и безысходность буквально пронизывают каждый кадр.

Впрочем, величественная картина гибели мира не может отвлечь нас от работы. Корабль должен идти. Во чтобы-то ни стало. Ветер должен наполнять паруса, в топке обязан гореть огонь, колеса не могут остановиться. Но все здесь, на этом последнем корабле, такое же дряхлое как весь окружающий нас мир. Агрегаты ломаются, то и дело вспыхивают пожары, прожорливый котел поглощает все, что вы бросите в топку, в том числе и элементы утвари. А значит вам, как в какой-нибудь FTL: Faster Than Light, придется носиться по кораблю с пожарным шлангом, ремонтным инструментом, бочками с топливом. Нажимая в процессе огромные красные кнопки, регулирующие скорость, спускающие избыток пара, включающие насос, всасывающие все встреченные по дороге предметы, тормоз, лебедки, и т.д.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Кроме того, время от времени придется расчищать кораблю дорогу, ремонтируя или включая гигантские механизмы, управляющие воротами, мостами, подъемниками, гигантскими шагающими кораблями и т.д. На самом деле таких головоломок в FAR: Lone Sails чуть больше десятка и особых проблем они не вызывают, а просто делают геймплей более разнообразным.

В отличие от тех же LIMBO, INSIDE и других названных в начале статьи игр, в FAR: Lone Sails нет акробатических этюдов на скорость и невозможно умереть. Точней почти невозможно, в самом конце игры есть небольшая гонка со смертью, которая, впрочем, очень легко выигрывается.

Как и все подобные игры, FAR: Lone Sails не может похвастаться большой продолжительностью. Игру можно без проблем пройти за два часа, а то и быстрее, причем львиная доля времени уйдет на спокойное перемещение под парусом от головоломки к головоломке. Чтобы получить все достижения, игру наверняка придется пройти второй раз, хотя реплейабилити у нее, будем честны, минимальное.

Тем не менее, несмотря на небольшую продолжительность, как и в случае с LIMBO и INSIDE, это два часа, которые вы наверняка запомните. FAR: Lone Sails – это путешествие, от которого не стоит отказываться.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

FAR: Lone Sails – последний человек на Земле

Вывод:

Завораживающее путешествие по постапокалиптическому миру на футуристическом наземном корабле

Steelseries рекомендует:

[hl id=11148079] [hl id=12046590] [hl id=9497605] [hl id=11983745]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: