Обзоры Игры 15.06.2014 в 15:00 comment

Monochroma: черно-белая меланхолия

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Monochroma

Monochroma, адвентюре от турецкой студии Nowhere Studios, не избежать сравнения с LIMBO. Точно также новый проект Playdead, INSIDE, будут сравнивать уже с Monochroma. Авторы говоря, что идея и настроение игры навеяны их детскими воспоминаниями и противостоянием демонстрантов и полиции на стамбульской площади Таксим в 2013 г. Как вы понимаете, мы не могли пройти мимо такой игры.

Monochroma

Жанр платформер/адвентюра
Платформы Windows, Mac OS, :Linux
Разработчики Nowhere Studios
Издатель Nowhere Studios
Сайт monochromagame.com

Оценка

Визуальный стиль, музыка, настроение

Инертное управление, невысокий темп

Интересный с визуальной точки зрения проект, который немного портит управление

Как и авторы LIMBO, турки выбрали монохромную черно-белую палитру, давшую игре имя, добавив в нее немного красного в качестве акцента. Шарф похожего на бунтовщика Гавроша главного героя, сигнальные лампы, переключатели, вывески и плакаты – красный расходуется очень экономно. В отличии от LIMBO, которая была полностью двумерной, в Monochroma три измерения. Хотя это все еще 2D-платформер, камера порой меняет ракурс, добавляя сцене глубины. Кроме того, такой подход позволяет не только играть с тенями на заднем плане, но и добавлять полноценную фоновую анимацию, объекты и т.д. Выглядит все это очень здорово, игровые экраны можно долго рассматривать, выискивая интересные детали и объекты. Похоже авторы даже немного переборщили с детализаций, некоторые места ты просто пробегаешь, хотя они явно заслуживают более внимательного изучения.

Действие игры разворачивается в мрачной версии 50-х годов XX столетия. Два брата играют на улице с воздушным змеем, но неожиданно младший травмирует ногу. В поисках помощи старший мальчик взваливает брата себе на плечи и отправляется в долгое путешествие в город. Естественно, все оказывается не так просто и по дороге мальчики сталкиваются не только с трудностями, но и узнают страшный секрет своего общества.

По геймплею Monocroma – платформер/головоломка, как и LIMBO. Вы можете оставлять брата на освещенных участках уровня, чтобы получить возможность прыгать выше. Только не стоит думать, что там он в полной безопасности. Некоторые экраны/головоломки только на взаимодействие предметов и сообразительность, а вот некоторые еще на скорость. И тут проявляется главный недостаток игры – слишком инерционное управление и медленные анимации. Чаще всего вы будете умирать именно из-за этого, уж очень неторопливо делает все главный герой игры.

В остальном Monocroma просто идеальный инди-проект. Здесь есть шикарный визуальный стиль, идея, интересный геймплей, отличная музыка. Monocroma прошла Kickstarter, преодолела фильтр Steam Greenlight. Авторы игры были настойчивы в желании рассказать нам свою историю. Если вы не решаетесь поддержать их устремления прямо сейчас, отложите игру до распродажи Steam, такие проекты не стоит пропускать, даже несмотря на имеющиеся у них недостатки.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: